Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане насчитывается 33 хвостохранилища, из них 31 радиоактивных и 2 токсичных
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане насчитывается 33 хвостохранилища, из них 31 радиоактивных и 2 токсичных

2 788


По состоянию на 1 августа 2011 г. в ведении министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана находятся 33 хвостохранилища (31 радиоактивных, 2 токсичных) и 25 горных отвалов, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, общий объем отходов составляет 16,9 млн. кубометров, из них на хвостохранилищах - 14,4 млн. кубометров (11,3 млн. кубометров - радиоактивные) и горных отвалах - 2,5 млн. кубометров.

Как отмечается, все существующие хвостохранилища были закрыты в 1966-1973 гг. Отвалы не рекультивированы. При проектировании и заложении хвостохранилищ не были учтены долгосрочные мероприятия по защите от действия природных процессов. «За последние годы резкая активизация оползневых процессов и ежегодные влияния селевых, эрозионных явлений и ограниченное выделение средств на аварийно-восстановительные работы привели к аварийному состоянию отдельных хвостохранилищ города Майлуу-Суу, поселков Мин-Куш, Каджи-Сай, Сумсар. Все хвостохранилища и горные отвалы, за исключением хвостохранилища Каджи-Сай, имеют трансграничный характер», - отмечают в МЧС.




Бишкек, Zpress.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК