Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане с 1 октября повышается базовая часть пенсии
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане с 1 октября повышается базовая часть пенсии

2 716


Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал постановление о законопроектах, согласно которым с 1 октября будет повышена базовая часть пенсии. Теперь указанные законопроекты направлены на утверждение депутатов Жогорку Кенеша КР, сообщает Отдел информационной политики аппарата правительства КР.

С 1 октября 2011 года устанавливается базовая часть пенсии в размере 1500 сомов (увеличение составит 500 сомов). В связи с увеличением базовой части пенсии прибавку к пенсии получат все пенсионеры.

Одновременно, при перерасчете с 1 октября, увеличиваются поправочные коэффициенты к заработной плате, применяемые при исчислении первой страховой части, и размеры поправочных коэффициентов для пенсий, назначенных до 1 июля 2009 гола и после 1 июля 2009 года. Отныне они станут равными (ранее между ними разница составляла 40%).




Планируется, что средний размер пенсии с 1 октября 2011 года составит 3796 сомов, или с ростом на 686 сомов по сравнению с повышением пенсий с 1 мая 2011 года, а по сравнению с началом года на 996 сомов, или на 136%.

Подписывая данное решение, А.Атамбаев отметил, что правительство КР ведет работу, направленную на то, чтобы подтянуть средний размер пенсии к уровню прожиточного минимума. «После октябрьского повышения средний размер пенсии составит 3800 сомов, но прожиточный минимум в стране составляет уже около 4000. Работа по повышению пенсий будет продолжена и в будущем», - подчеркнул премьер-министр.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК