Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В июле от СПИДа в Кыргызстане умерло 3 человека, сообщает пресс-центр Минздрава КР.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В июле от СПИДа в Кыргызстане умерло 3 человека, сообщает пресс-центр Минздрава КР.

2 027


Так, по данным Республиканского объединения «СПИД» на 1 августа 2011 года всего в Кыргызстане зарегистрировано 3663 случая ВИЧ-инфицирования, в том числе случаев СПИД – 392. Из них граждан Кыргызстана – 3486, мужчин – 2563, женщин – 923, потребителей инъекционных наркотиков – 2278.

Из указанного количества зарегистрированных случаев ВИЧ умерло - 496 человек, в том числе от СПИДа – 177. Больше всего случаев ВИЧ-инфицирования зарегистрировано в Чуйской области (1025), на втором месте г.Ош (729), на третьем – Ошская область (665), затем следуют г.Бишкек (529), Джалал-Абадская область (367), Баткенская (57), Иссык-Кульская (56), Нарынская (30) и Таласская области (27).

СПИД вызывается ВИЧ-вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, и его организм теряет способность сопротивляться инфекции и росту опухолей.




ВИЧ и инфекциями, передающимися половым путем, можно заразиться при незащищенном половом контакте, через кровь при переливании инфицированных препаратов крови, при использовании острых инструментов (для бритья, игл для татуировок и инъекций и др.), которые были в контакте с ВИЧ-инфицированным человеком и не прошли соответствующую обработку. ВИЧ также передается от ВИЧ-инифицированной матери к ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания. Вирус ВИЧ не передается при рукопожатиях, поцелуях, объятиях, через укусы насекомых, через белье и одежду, слюну и слезы, пищу и посуду.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК