Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » За шесть месяцев в городе Бишкек и Чуйской области выявлено 6 тыс. 466 случаев нарушения правил пользования электроэнергией
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

За шесть месяцев в городе Бишкек и Чуйской области выявлено 6 тыс. 466 случаев нарушения правил пользования электроэнергией

2 379


За шесть месяцев 2011 года инспекторы служб сбыта электроэнергии «Северэлектро» в городе Бишкек и Чуйской области выявили 6 466 случаев нарушения правил пользования электроэнергией. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По ее данным, для привлечения абонентов-нарушителей к ответственности, ОАО «Северэлектро» направило в Государственную инспекцию по энергетике и газу 43 материала.

По актам нарушений правил пользования электроэнергией распредкомпания передала в правоохранительные органы Чуйской области и города Бишкек 54 материала в отношении промышленных и 331 материал в отношении физических лиц. Общая сумма ущерба, нанесённого компании абонентами-нарушителями, составила 12 млн. 435 сомов. Уже в ходе расследования абоненты оплатили более 3 млн.458 тыс. сомов.

В отношении абонентов, допустивших правонарушения, связанные с хищением электроэнергии, за шесть месяцев текущего года было возбуждено 3 уголовных дела.

Всего на 1 июля 2011 года задолженность абонентов распредкомпании «Северэлектро» за потреблённую электроэнергию составила 347 млн. 944 тыс. сомов, сообщает пресс-служба компании.

По ее данным, продолжает сохраняться тенденция снижения дебиторской задолженности. Так, в мае месяце дебиторская задолженность потребителей была снижена на 29 млн. сомов, в июне – на 39 млн. сомов. По состоянию на июль месяц, задолженность бытовых абонентов (населения) составляет 55,3% от общего долга, коммунальные, социальные объекты задолжали энергетикам 17,7%, долг бюджетных организаций составляет 17%, чуть более 8% задолжали распредкомпании промышленные абоненты, 1,9% составляет долг сельскохозяйственных объектов. «Чтобы взыскать долги, компании приходится обращаться в правоохранительные органы и суды», - отмечают в Северэлектро.




Так, в течение шести месяцев текущего года ОАО «Северэлектро» направила в суд по взысканию дебиторской задолженности абонентов Чуйской области и города Бишкек 267 исковых заявления в отношении промышленных абонентов и 797 исковых заявлений в отношении бытовых абонентов. Также распредкомпания направила различным категориям абонентов 5237 претензий.

Решением суда в пользу компании удовлетворены исковые заявления в отношении промышленных абонентов на сумму более 10 млн. 309 тыс. сомов и в отношении бытовых абонентов – на сумму более 2 млн.131 тыс. сомов. По предъявленным компанией претензиям абоненты оплатили 37 млн. 699 тыс. сомов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК