«Северэлектро» разберётся с нечистыми на руку контролёрами

«Северэлектро» разберётся с нечистыми на руку контролёрами. Инспектор предприятия, отвечающий за дома по улице Малдыбаева, уже отстранен от должности, - сообщили нашему каналу в ведомстве. На сегодняшний день, подавляющее большинство неплательщиков, проживающих в парке «Ататюрк» оплатили долги. Однако «Северэлектро» выявило и ряд других нарушений. Неделю назад на улице Малдыбаева было 23 задолжника за электроэнергию, сейчас же не заплативших за свет насчитывается 4 абонента. В «Северэлектро» сетуют, что в целом по городу владельцы вот таких роскошных особняков в зимний период ежемесячно должны платить примерно 15 тысяч сомов. Но в сговоре с отдельными нечистыми на руку контролёрами, они умудряются идти на разного рода ухищрения: сброс и прокрутку показаний счетчиков, так что некоторые здешние жители платят около тысячи сомов ежемесячно.
По данным члена Совета директоров «Северэлектро» Сапара Аргынбаева, семья Кулбаевых только в зимний период ежедневно потребляет 700 кВт-часов электроэнергии. Однако, в конце каждого месяца оказывается, что эти цифры не прибавляются, а наоборот.
Сапар Аргынбаев, член Совета директоров «Северэлектро»: «Этот лицевой счет оформлен на Адаеву по адресу Малдыбаева, 16. В 2011 году они израсходовали 13 тысяч 800 кВт-час, и они заплатили. Затем 14 тысяч кВт.ч., после 32 тысячи, 13 тысяч заплатили. А вот 28 февраля счетчик меняется на электронный и с показаниями 539. И вот 15 декабря счетчик показал лишь 547, за 4 месяца они использовали 400 квт.ч. Это ни в какие рамки не лезет. Ежемесячно у них выходит 900 сомов зимой, и еще они умудряются делать предоплату. Ранее они платят 4 тысячи сомов, а 27 декабря - 5 тысяч и якобы "Северэлектро" они ничего не должны. А по реальному расходу электроэнергии, тут получается - копейки. Здесь идет явный сговор с контролёром и еще они о чём-то спорят».

В престижном районе столицы, парке имени Ататюрка два-три особняка обслуживает один трансформатор. Который, кстати, может обеспечить электричеством целую школу. Такие дома Сапар Аргынбаев открыто называет «нахаловками»: «Там вина инспекторов есть, мы признаемся. Но мы боремся, через вот этот пример по улице Малдыбаева, мы многих инспекторов приведем в чувство. Это бросающиеся в глаза факты. И мы разберёмся, пусть они не говорят всякие сказки».
«В чувство» уже пришли не только многие жильцы особняков по улице Малдыбаева. На сегодняшний день контролер «Северэлектро», отвечающий за этот район, отстранён от должности. И уже другие контролёры должны проверить счетчики и семьи Кулбаевых, и других в том числе, - отмечает энергетик. Кстати, владелец особняка по Малдыбаева, который должен был 200 тысяч сомов, погасил долг.

Абоненты по ул. Малдыбаева, до сих пор НЕ оплатившие за потреблённую электроэнергию:
1) Омуралиев ул.Малдыбаева, 12 - Произведено подключение к электрической сети самовольно. Долг - 409 тысяч 88 сомов
2) Маковская ул. Малдыбаева, 26 «Д» - Подключение к трёхфазному вводу и счетчику, не узаконенным и не зарегистрированным в «Северэлектро». Долг - 272 тысячи 725 сомов.
3) Рысалиева ул.Малдыбаева, 141 - Подмена пломб. Абонент пользуется отоплением мощностью 18 кВт без разрешительных документов. Долг - 17 тысяч 463 сома
4) Садырбаев ул.Малдыбаева 44 - Подключен к электрической сети самовольно, бех документов, наряда и заявлений. Долг - 31 тысяча 351 сом.
Пока жильцы особняков, общаясь между собой, хвастают, что даже стыдятся платить за свет. Мол, просто можно договориться с контролёрами. У простых же граждан отключают свет даже за долг в 100 сомов. Так что они вовремя оплачивают счета. «Вот сегодня пришел заплатить за свет. Если надо заплатить в 25-х числах, каждый месяц плачу 15 или 16 числа. В общем, стараюсь не опаздывать…», - говорит пенсионер Эгембердиев.
Платить за потреблённую электроэнергию - прямая обязанность каждого гражданина. И даже если человек переплатил, то ничего «героического» в этом нет, - отмечают специалисты.

Текст: Эльнура Молдокадырова, Тимур Сыдыгалиев КТРК
Обсудим?
Смотрите также: