Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Кыргызстан намерен заботливо управлять скудными лесами
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Кыргызстан намерен заботливо управлять скудными лесами

6 603


Кыргызстан намерен заботливо управлять скудными лесами

Чем больше страна знает о своих лесных ресурсах, тем эффективнее способна управлять ими, сохраняя для будущих поколений. Это прежде всего обладание точными данными по всем аспектам – от процента территории страны, покрытой лесом, степени плодородия почвы и здоровья леса до состояния естественной среды обитания флоры и фауны. Это также означает понимание того, как используются лесные ресурсы, кем и в каких целях. Принимая это во внимание, правительство Кыргызской Республики обратилось за поддержкой ФАО в укреплении национального потенциала для мониторинга и оценки лесных и земельных ресурсов страны.

Кыргызстан намерен заботливо управлять скудными лесами
Кыргызстан намерен заботливо управлять скудными лесами

Польза от леса

Площади лесов в Кыргызстане можно назвать относительно скромными – приблизительно 5,6 процентов территории. При этом из 5,5 миллионов населения Кыргызстана более миллиона проживает вблизи лесов, используя древесину для отопления и строительства жилищ. Многие семьи получают еду и дополнительные доходы, собирая грецкие орехи, фисташки и фрукты – яблоки, груши и сливы. Леса также играют важнейшую роль в стране, предотвращая эрозию почв, оползни, сели и снежные лавины. Они способствуют регулированию водных стоков, благодаря чему количество воды в реках меняется постепенно в течение года, что очень важно для всего региона Центральной Азии, сельское хозяйство которого находится в прямой зависимости от ирригации.

Однако десятилетия злоупотребления природными ресурсами, включая интенсивный выпас скота, особенно в советское время, негативно воздействовали на лесные угодья. Вырубка и другие методы высвобождения участков земли от леса для сельского хозяйства или пастбищ нанесли урон и во многих местах уничтожили лесной покров.
«Помимо деградации почвы и среды обитания, это способствовало росту выбросов в атмосферу двуокиси углерода и других вредных парниковых газов, - говорит Заместитель Представителя ФАО в Кыргызстане Динара Рахманова. «Устойчивое управление лесными ресурсами стало новым понятием для Кыргызской Республики, - сказала она. «Благодаря проекту предпринимались серьезные шаги по информированию местных сообществ о важности сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, а также экологической составляющей, эстетических и важных для здоровья населения функций лесов».

Кыргызстан намерен заботливо управлять скудными лесами
Кыргызстан намерен заботливо управлять скудными лесами

Преодолевая информационные пробелы

К началу проекта в стране не было полной картины по лесным ресурсам. В 2005 году группы национальных специалистов провели инвентаризацию около 60 процентов государственного лесного фонда, но это было незавершенное исследование. Исследования в большей степени фокусировались на производстве древесины и не рассматривали другие преимущества, которые получают местные сообщества – экологические, социальные и экономические.




ФАО помогла Правительству провести инвентаризацию лесов всех типов и видов собственности в стране. Проводились мероприятия в два этапа, в тесном партнерстве с Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства и при дополнительном финансировании со стороны Кыргызского Правительства и Кыргызско-швейцарской программы поддержки лесов. В процесс были вовлечены партнеры системы управления лесными ресурсами в гражданском обществе, НПО, сервисных организациях, а также ученые, ключевые министерства и международные организации.

Кыргызстан намерен заботливо управлять скудными лесами
Кыргызстан намерен заботливо управлять скудными лесами

Формируя национальный потенциал

Более 50 сотрудников Департаментов лесохотустройства и инвентаризации были обучены тому, как проводить национальные исследования лесов, включая анализ и использование полученных данных.Также была разработана национальная классификационная система удаленного исследования вегетации лесов и землепользования. Кроме этого, ФАО совместно с Департаментом создали базу данных для хранения и управления информацией, полученной в ходе исследований. Заключения исследований были опубликованы на русском и английском языках с тем, чтобы ознакомить аудиторию за пределами страны с ситуацией в области лесных и природных ресурсов.

«Одним из самых заметных достижений проекта стало укрепление кадрового потенциала в стране и мобилизация поддержки, отметил Дэн Олтрил, Координатор программ ФАО в лесном хозяйстве и технический руководитель проекта. «Была очевидная приверженность национальных партнеров, говорит он. Страна не обладала большими ресурсами для софинансирования проекта, но предпринимала все необходимое для его реализации через партнерство и альянсы в поддержку инвентаризации».

Результаты проекта легли в основу национальной лесной политики до 2025 года, разработанной правительством в консультациях с местными властями и сообществами. Они также явились базой для ряда новых проектов ФАО. Один из них, стоимостью около 5,5 миллионов долларов, финансируется Глобальным Экологическим Фондом для устойчивого управления горными лесными и земельными ресурсами в условиях изменения климата. При финансовой поддержке Германии в 18 странах, включая Кыргызстан, реализуется проект стоимостью 5 миллионов долларов США, нацеленный на совершенствование национальных систем мониторинга и информации REDD + (сокращение выбросов углерода в результате обезлесения и деградации лесов).

Важно сохранять такие импульсы. Это означает необходимость проведения регулярных национальных исследований для сбора и управления новыми данными. Страна по-прежнему сталкивается с серьезными экологическими проблемами, такими как эрозия, воздействующая на все сектора экономики и требующая комплексного подхода. Существует также необходимость поиска более устойчивого баланса между животноводством – важнейшим источником средств к существованию в Республике − и управлением природными ресурсами.

«Эти оценки важны, поскольку обеспечивают прочный информационный фундамент для принятия решений не только по лесному хозяйству, но в области управления сельским хозяйством, животноводством и водными ресурсами», говорит Олтрел.

Фото: ©ФАО/Ричард Слэби/Иссык-Куль, Кыргызстан
Полный фоторепортаж: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК