Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Трехмиллиардное сокращение госрасходов - это секвестрование всех статей бюджета
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Трехмиллиардное сокращение госрасходов - это секвестрование всех статей бюджета

5 162


Трехмиллиардное сокращение госрасходов - это секвестрование всех статей бюджета

Трехмиллиардное сокращение госрасходов - это секвестрование всех статей бюджета, кроме защищенных. О том, что эти меры вынужденные, говорят даже оппозиционные депутаты. Министр финансов Ольга Лаврова выступила с отнюдь не позитивным прогнозом: предстоящий ноябрь ожидается критическим. Налоговая служба уже сейчас перевыполнила план - уровень налоговых поступлений пересек отметку в сто процентов.

Остается еще один источник пополнения бюджета - Таможенная служба. Что будет с бюджетом в предстоящий ноябрь? Пойдет ли правительство на урезание защищенных статей - зарплат и пенсий?

Уже неделю рабочие места специалистов Минфина - не уютные кабинеты ведомственного здания, а парламентские коридоры. Держатели госказны вместе с депутатами парламента согласовывают, на сколько и какому министерству урезать финансирование. Точных цифр пока никто не озвучивает, но известно, что общая сумма достигает трех миллиардов. Урезать будут пока что незащищенные статьи расходов… - Такие статьи как покупка оборудования, командировочные, капитальные вложения и ремонт. То есть незащищенные статьи, - сказал замминистра финансов Кожошев.

Трехмиллиардное сокращение госрасходов - это секвестрование всех статей бюджета

Сократят бюджет и Министерству образования. Канат Садыков сообщает, что расходы его ведомства сокращены почти в 350 миллионов сомов. Теперь чиновники не знают, на какие деньги купить книги - оказалось покупка учебников находится в статье - прочие расходы. Голова кругом сейчас и у судей - под общую гребенку попал итак скудный бюджет судебной системы. Депутаты и Минфин обещают в этом вопросе разобраться. - В начале года, по незащищенным статьям были сокращения бюджета. Я думаю, оставшиеся статьи не должны быть сокращены, - считает председатель комитета по судебно-правовым вопросам Токтогул Туманов.

У Минфина сейчас - одна цель: продержаться до конца года. Чиновники опасаются, что таможенники и налоговики не соберут нужную сумму. Неожиданностей с бюджетом в этом году итак хватает: выпали 50 миллионов долларов, которые должны были поступить от Всемирного Банка и Азиатского банка развития. Недополучил Кыргызстан и 8 миллионов долларов в виде дивидендов от Центерры.

Трехмиллиардное сокращение госрасходов - это секвестрование всех статей бюджета




Депутаты оппозиционной фракции признают необходимость секвестрования бюджета и полагают, что чиновников, допустивших это, неплохо бы и наказать. - Правительство виновато. Потому, что всем экономическим блоком оно распоряжается. Другого выхода как не урезать – нет, - сказал Нарынбек Молдобаев.

В качестве выхода из экономического кризиса нардепы предлагают ликвидировать неэффективные госорганы.

- По-моему, правительство должно проанализировать каждое ведомство. Если они неэффективны безжалостно ликвидировать, - считает депутат Алла Измалкова.

НПО же советует депутатам начать с высших эшелонов власти - сократить финансирование себе любимым.

Эти депутатские внедорожники - наглядное свидетельство благосостояния их владельцев. На каждую машину государство бесплатно выделяет по 12 литров бензина ежедневно и оплачивают зарплату водителям. Включая ряд привилегий, в том числе и бесплатную сотовую связь за год набегает кругленькая сумма. Ряд НПО предлагает значительно сократить расходы и здесь. Благо хоть некоторые депутаты отказались от служебных машин и ездят на своих…

Тем не менее, часть из них всё равно пользуется казенным бензином.

Трехмиллиардное сокращение госрасходов - это секвестрование всех статей бюджета

СПРАВОЧНО: Ранее министр финансов Ольга Лаврова рассказала, какие статьи бюджета будут секвестированы. По ее словам, более двух миллиардов сомов выпало из-за недопоступления средств из внешних источников, а реальный рост ВВП составит всего одну и восемь десятых процента вместо планируемых девяти и восьми десятых. Сокращению подвергнут незащищенные статьи расходов. Так, на 228 миллионов урежут средства Соцфонда, которые не использованы. На 274 миллиона сократят расходы Минтранса, программа госинвестиций уменьшится на 120 миллионов, международные взносы - на 188. Лаврова сообщила, что статья «Прочие услуги» перед секвестированием проанализирована. К примеру, сокращение не коснется расходов на закупку угля, выплату зарплаты вневедомственной охране и других учреждений. - Каждую копейку мы должны беречь и мы должны жить по средствам, я понимаю прошлое правительство из лучших побуждений запланировало все эти затраты, но реальность такова, что у нас нет внешних поступлений, сегодня реальность такова, что у нас не будет этих поступлений, - сказал премьер-министр.

Текст: Канат Каниметов, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК