Создать аккаунт
Главная » УЧЕБНЫЙ ГОД » Шаг за шагом- к реализации
УЧЕБНЫЙ ГОД

Шаг за шагом- к реализации

4 187


Шаг за шагом- к реализации

Вопросы образования, согласно ст.4 Закона «Об образовании» являются приоритетным стратегическим направлением государственной политики демократического Кыргызстана. Ведь только перед образованным человеком открываются двери, когда он хочет сделать карьеру, принимать участие в решении важных политических и экономических задач страны. Наконец, образованный человек - это высокая интеллектуальная планка личности и совсем иной статус в обществе! Не зря сейчас все чаще можно услышать фразу «Хорошее образование - это инвестиции в будущее!»

К сожалению, не все зависит только от самой личности. Мы все живем в социуме и приходим « за образованием» в те учебные заведения, которые есть «здесь и сейчас». Нам читают лекции и проводят семинарские занятия преподаватели того уровня, который на сегодня имеется в республике и, разумеется, мы все подчиняемся законам страны, в которой живем и где получаем вожделенное образование.

Вот потому-то государство должно обеспечивать безопасность физической среды в учебных заведениях; наличие необходимой учебной литературы и доступ учителей и учеников/студентов к инновационным технологиям; комплектацию учебных заведений только высококвалифицированными кадрами; прозрачность бюджета сектора образования и т. д. и т.п.

Шаг за шагом- к реализации

К сожалению, в последнее время граждане Кыргызстана все чаще в непосредственном общении, в социальных сетях говорят о несправедливом распределении ресурсов внутри сектора образования, об отсутствии прозрачности проводимых реформ, о низком качестве преподавания некоторых дисциплин и даже о злоупотреблениях некоторыми субъектами сектора своим служебным положением.

Впрочем, путь этот уже проходили многие страны. Они сделали соответствующие выводы на основе полученного опыта, а сегодня готовы разделять свои достижения и ценности с другими странами и народами, находящимися за их пределами. Пример - Проект Европейского Союза по поддержке сектора образования в КР.

В этом году в Кыргызстане запущен другой проект- Проект «Стимулирование и мониторинг реформ в сфере образования в Кыргызской Республике» («Fostering and monitoring of the education reforms in Kyrgyzstan»).

Это совместный проект Фонда имени Конрада Аденауэра и Экологического Движения «БИОМ», реализуемый при поддержке ЕС. Данный проект имеет цель- повысить роль и улучшить возможности Общественных Советов госорганов в системе принятия решений для реформирования системы образования, а также- для повышения прозрачности реформ для нашего общества.




Проект этот – веяние времени. Как известно, Жогорку Кенеш КР принял Закон «Об общественных советах государственных органов» с целью регулировать формирование и деятельность Общественных Советов министерств. Данный Закон есть своеобразный механизм для осуществления общественного мониторинга над деятельностью министерств и государственных органов. Он способствует процессу принятия правильных решений при формировании и реализации государственной политики.

Применительно к сектору образования КР Закон «Об общественных советах госорганов» будет способствовать контролю образовательных реформ и стимулированию ответственности правительства за их реализацию. Он также поможет в реализации Национальной Стратегии Устойчивого развития на 2013-2017гг.
Соответственно, Проект «Стимулирование и мониторинг реформ в сфере образования в Кыргызской Республике» станет эффективным механизмом контроля качества и действенности проводимых реформ на основе многолетнего европейского опыта. Ожидается, что граждане страны значительно повысят свой уровень участия в реформах.

Данный проект уже был презентован ЭД «БИОМ» в лице Владимира Коротенко и Алексея Курохтина представителям Министерства образования и науки КР и представителям Общественного Совета МОиН КР. Также они рассказали собравшимся, что начальным этапом данного проекта является проведение установочного семинара на основе правовой практике Европейского Союза по общественному мониторингу и оценке, по разработке и развитию реформ в сфере образования, по мониторингу и оценке этих реформ.

Шаг за шагом- к реализации

В настоящее время в рамках подготовки к семинару, который намечен на конец июня-месяца 2015 года, ЭД «БИОМ»ом и Фондом им. К. Аденауэра проводится большая работа: организуются встречи с рабочими группами проекта, с членами ОС, создается web-сайт проекта, обсуждается тематика информации для сайта и ее размещение. Также для обсуждения вопросов прозрачности процесса лицензирования образовательных учреждений всех уровней и проведения консультаций в области повышения транспарентности системы образования был привлечен эксперт. Кроме того, эксперты были также задействованы в проведении целевой проектной группой исследования образовательных потребностей и обсуждения контента предстоящего семинара.

текст и фото: Ирина Байрамукова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК