Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Шотландский парламент попросят заблокировать выход Великобритании из ЕС
Новости в Мире

Шотландский парламент попросят заблокировать выход Великобритании из ЕС

424


Шотландский парламент попросят заблокировать выход Великобритании из ЕС
Лидер Шотландской национальной партии, первый министр страны Никола Стерджен пообещала, что попросит парламент заблокировать решение о выходе Великобритании из Евросоюза. Об этом она заявила в беседе с BBC News.

По ее словам, право вето можно использовать на том основании, что 51,9 процента подданных королевства, участвовавших в референдуме, высказались на плебисците за выход из ЕС, хотя почти две трети — 62 процента — шотландских избирателей проголосовали против Brexit.

При этом Стерджен отметила, что пока необходимо посмотреть, как будет развиваться ситуация и к чему приведут переговоры Эдинбурга с британскими и европейскими властями, а также Лондона с Брюсселем.

Великобритания в свою очередь не намерена поддаваться давлению европейских стран и торопиться с уведомлением Брюсселя о намерении выхода из Евросоюза, заявлял 26 июня глава МИД королевства Филип Хэммонд. По словам министра, переговоры о прекращении членства не начнутся до момента реализации статьи 50 Лиссабонского договора.




Плебисцит состоялся 23 июня. Победу одержали сторонники Brexit — за отказ от членства в ЕС проголосовали 51,9 процента избирателей. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в голосовании приняли участие более 33,5 миллиона человек. Референдум не носил юридически обязывающего характера, окончательное решение о выходе из ЕС предстоит принять британским властям.

Шотландская национальная партия выступает за независимость страны от Великобритании. Националисты активно лоббируют проведение референдумов по вопросу о выходе Шотландии из Соединенного Королевства, но хотят, чтобы она при этом осталась в составе ЕС.

Великобритания присоединилась к Евросоюзу в 1973 году. Однако власти страны никогда не держали курс на полноценное слияние с ЕС. В частности, королевство сохранило собственную национальную валюту и отказалось входить в Шенгенское безвизовое пространство.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК