Нобелевская премия по литературе досталась автору романа "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро
Нобелевский комитет по литературе объявил имя лауреата, который получит премию в 2017 году - им стал британец японского происхождения Кадзуо Исигуро, сообщает Joinfo.ua.
Премия за "обнажение бездны"
"В своих романах с невероятной эмоциональной силой обнажил скрытую за нашими иллюзорными представлениями о мире бездну", - сказано в сообщении Нобелевского комитета.
BREAKING NEWS The 2017 #NobelPrize in Literature is awarded to the English author Kazuo Ishiguro pic.twitter.com/j9kYaeMZH6
— The Nobel Prize (@NobelPrize) 5 жовтня 2017 р.
Кадзуо Исигуро является автором семи романов, среди которых "На исходе дня", удостоенный Букеровской премии и экранизированный в 1993 году и "Не отпускай меня", включенный в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала "Тайм".
Кадзуо Исигуро родился в 1954 году в Нагасаки, в семье океанографа. В 1960 году вместе с родителями переехал в Великобританию, где получил степень бакалавра английского языка и философии в Кентском университете. Некоторое время Исигуро был социальным работником в Лондоне, а литературную карьеру начал в 1981 году с публикации рассказов в антологии Introduction 7: Stories by New Writers. Уже в 1983 году он опубликовал свой первый роман, благодаря которому получил грант как один из "Лучших молодых британских писателей".
Журналист ДжоИнфоМедиа Злата Перова напоминает, что ранее Нобелевскую премию по химии 2017 получили ученые, разработавшие технологию замораживания молекул, которая открывает новую эру в биохимии.