Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Украинка Марина Вязовская снова получит престижную математическую премию 
Эксклюзив

Украинка Марина Вязовская снова получит престижную математическую премию 

241


Украинка Марина Вязовская снова получит престижную математическую премию 


Марина Вязовская в 2016 году решила задачу сложнейшую задачу по упаковке шаров в восьмимерном пространстве, которую несколько столетий не могли решить известнейшие математики мира. В прошлом году сделанное Маиной Вязовской открытие уже было отмечено вручением престижнейшей премии - "Премии Салема 2016". Теперь вклад украинки в науку будет отмечен и вручением SASTRA Ramanujan Prize, передает Joinfo.ua.


Премия с возрастным ограничением


Украинка Марина Вязовская снова получит престижную математическую премию 

SASTRA Ramanujan Prize – премия, учрежденная в 2005 году индийским университетом в честь ученого Шриниваса Рамануджана, которая ежегодно присуждается молодым математикам. Примечательная особенность премии – возрастное ограничение, согласно которому номинант должен совершить вклад в науку до 32-х лет, поскольку гениальный ученый, в честь которого учреждена премия, прожил всего 32 года.




Размер премии, которую украинке предстоит получить в конце декабря 2017 года, составляет 10 тысяч долларов. Вручение состоится на Международной конференции по теории чисел в Университете SASTRA в Кумбаконаме, родном городе математика Шриниваса Рамануджана.



Марина Вязовская родилась в Киеве, где закончила Киевский естественнонаучный лицее № 145 и механико-математический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2010-м году защитила кандидатскую диссертацию в Институте математики НАН Украины на тему "Неровности для полиномов и рациональных функций и квадратурные формулы сфере", а в 2013 году получила степень доктора естественных наук в Боннском университете, защитив диссертацию "Модулярные функции и особые циклы".


Журналист ДжоИнфоМедиа Злата Перова напоминает, что Нобелевская премия 2017 года по медицине вручена ученым за открытие механизмов контролирующих наши биологические часы.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК