Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Невероятно, но факт: американские ученые зачем-то создали ос-паразитов с ГМО
Новости в Мире

Невероятно, но факт: американские ученые зачем-то создали ос-паразитов с ГМО

201


Невероятно, но факт: американские ученые зачем-то создали ос-паразитов с ГМО

С помощью системы CRISPR/Cas9 американские ученые изменили ДНК ос, отвечающую за пигментацию глаз, передает Joinfo.ua со ссылкой на "Ленту.ру".

CRISPR/Cas9 — комплекс молекул у бактерий, который способен разрезать попадающую в клетку чужеродную ДНК в определенном месте, дезактивируя ее. Ученые используют модифицированный аналог комплекса для редактирования геномов. Cas9 действует как ножницы, а sgРНК, соединяясь с нуклеиновой кислотой по принципу комплементарности, указывает белку участок, в который необходимо внести разрыв.

Ученые создали CRISPR-кассету, которая кодировала молекулярные "ножницы", разрезая ДНК в гене cinnabar. Мутация в последнем нарушает функцию фермента, отвечающего за выработку коричневого пигмента глаз. Кассета была введена в клетки зародыша осы на стадии дробления оплодотворенной яйцеклетки. sgРНК при этом связалась с экзонами (кодирующими белок участками гена).

Скрещивая генетически модифицированных насекомых, исследователи показали, что искусственная мутация сохраняется у их потомства.

Но вот что делать с этими осами с ГМО – ученые пока что не знают.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК