Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые создали микромоторы с помощью бактерий

Ученые создали микромоторы с помощью бактерий

561


Ученые создали микромоторы с помощью бактерий
Специалисты римского университета Ла Сапиенца и итальянского института нанотехнологий NANOTEC-CNR создали систему микромоторов, которые приводятся в движение и управляются при помощи генномодифицированных бактерий и света. Чтобы запустить микромоторы достаточно одной капли раствора E. coli, в котором плавают тысячи микроорганизмов.



Суть этой уникальной разработки заключается в том, что бактерии в растворе помещаются на массив микромоторов под влиянием пучков света. Микроорганизмы начинают движение, и моторчик запускается по типу работы водяной мельницы. Дело в том, что жидкость с бактериями становится активной из-за связанной с ней механической энергии. Ученые заявляют, что могут производить значительные массивы независимо управляемых моторов, которые используют в качестве конечного источника энергии свет.
Такие устройства можно использовать в качестве приводов в микророботах для сбора и сортировки отдельных клеток внутри минилабораторий. Чтобы «активные» жидкости можно было использовать в качестве топлива, движение бактерий должно осуществляться под контролем. Для этого ученые модифицировали бактерии, сделав их намного чувствительнее. Также играет роль и особенность строения колес микромоторов. Они напоминают зубчатые лопасти и способны передавать движение от одного мотора к другому. Ученые продолжают исследования с целью усовершенствования технологи.
Автор: Нина Лукашева





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК