Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » В Крыму археологи нашли склеп времен Александра Македонского
Наука и техника

В Крыму археологи нашли склеп времен Александра Македонского

394


В Крыму археологи нашли склеп времен Александра Македонского
Во время раскопок на территории Крыма был обнаружен склеп времен Александра Македонского. По словам ученых Института археологии РАН, его планируется транспортировать в Керченский музей-заповедник.



Раскопки проходили на территории древнего кургана, который был выявлен специалистами еще в минувшем году. Тогда ему не придали значения из-за небольшой высоты, однако в процессе более детального исследования оказалось, что под ним находится склеп с несколькими комнатами. Находка датирована четвертым веком до нашей эры.




Исследователи Института археологии РАН отмечают, что захоронение был сделано во времена Боспорского государства. Примерно 4 тысячи лет на Крымском полуострове определенный период находилось войско Александра Македонского.

Ирина Рукавишникова из отдела скифо-сарматской археологии Института РАН рассказала, что склеп имеет длину примерно в 10 метров и делится на три отдельных секции, между которыми имеются перегородки из камня. В каждой из них специалисты нашли несколько ящиков, в которых находились фрагменты посуди и запасы железных гвоздей. Примечательно, что в склепе не было выявлено останков и драгоценных металлов. По словам экспертов, саркофаг мог ранее вскрываться, ввиду чего из него пропало все самое ценное.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК