Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Учёные нашли на Титане пузырящиеся моря
Наука и техника

Учёные нашли на Титане пузырящиеся моря

274


Учёные нашли на Титане пузырящиеся моря
Учёные нашли на Титане пузырящиеся моря и объяснили это явление. Группа планетологов из Мексики и Франции смогла выяснить, что крупнейший спутник Сатурна имеет подобные образования из-за сходства с Землей.


Формирование пузырей в морях, состоящих из метан-этановых соединений, происходит, по мнению ученых по причине попадания в них газообразного азота. Исследователи связали это с интенсивным освобождением данного газа, который был растворен в углеводородных морях. Явление может возникнуть при небольших колебаниях давления и температуры атмосферы.




Такие выводы подтверждаются наблюдениями, которые проводились при помощи станции Cassini. Ранее планетологи провели моделирование в лабораторных условиях механизма формирования пузырей на поверхности Титана. Отметим, что масса данного спутника Сатурна в 2 раза превышает соответствующие показатели Луны. В атмосфере Титана, как и на Земле, преобладающим соединением является азот. Газовая оболочка спутника на 95% состоит из этого газа. На сегодня это единственное известное небесное тело в пределах Солнечной системы, помимо Земли, на котором обнаружена жидкость. На текущий момент исследования Сатурна, как и его спутников проводятся при помощи станции Cassini. Его миссия завершится 15 сентября этого года.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК