Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Гигантский кратер в Мексиканском заливе расскажет ученым о возникновении жизни на Земле
Наука и техника

Гигантский кратер в Мексиканском заливе расскажет ученым о возникновении жизни на Земле

221


Гигантский кратер в Мексиканском заливе расскажет ученым о возникновении жизни на Земле
Ученые заявили о намерении исследовать кратер в Мексиканском заливе, диаметром почти 200 километров. Они уверены, что он поможет экспертам разобраться в том, как именно на Земле зарождалась жизнь.



Стоит сказать, что этот кратер был образован 66 миллионов лет назад после падения на планету гигантского астероида. Этот удар был такой силы, что повлек за собой смерть динозавров, уверены ученые. Они надеются, что если будут изучать слой за слоем кратера, смогут восстановить картину возвращения жизни в том месте и добраться до первых следов ее зарождения.




При этом прошлым летом ученые уже проводили бурение вглубь на 829 метров в районе кратера Чиксулуба, а полученные образцы досконально изучали несколько месяцев. Согласно полученным данным, на протяжении пары сотен тысяч лет на Земле происходила инверсия магнитного поля, когда северный и южный менялись местами, а в момент падения смертоносного астероида полюса находились иначе, чем в наши дни. Спустя 300 000 лет ситуация нормализовалась.

Дэвид Кринг, профессор Института луны и планет при американском космическом агентстве NASA, уверен, что бурение в 200-километровом кратере поможет узнать больше не только о зарождении жизни, но и о причинах избирательного вымирания животных на планете после падения астероида. Наука до сих пор не может найти ответ на вопрос, почему умерли динозавры, а птицы и некоторые млекопитающие остались жить.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК