Выборы в Европарламент как барометр возможных перемен в Старом Свете
Состоявшиеся 9 июня выборы в Европарламент дали сразу несколько поводов для политических скандалов. Не скрывают своего удовлетворения оппозиционеры Старой Европы. Осторожный оптимизм, причём не без злорадства, демонстрируют политологи Восточной Европы.
Самым впечатляющим итогом выборов в Европарламент стало поражение правящих партий в локомотиве ЕС – Германии и Франции. В целом правая оппозиция добилась больших успехов, что говорит о недовольстве граждан целого ряда государств Союза и их надеждах на изменения к лучшему. Всё это отразилось на ротации состава ЕП.
Однако радикально настроенным сторонникам перемен рано откупоривать шампанское. Провашингтонская элита подвинулась, но сохранила большинство. Это значит, что курс останется прежним, хотя и с поправками.
Из 27 государств ЕС избрано 720 депутатов. Явка в целом по Союзу составила 51%, что не лучшим образом характеризует ЕП и доверие избирателей к демократическим механизмам.
Большинство в ЕС сохранила праволиберальная «Европейская народная партия», открыто ориентирующаяся на США и объединяющая правящие элиты ЕС. ЕНП улучшила свои позиции со 176 до 186 мандатов. Лидером этой группировки является нынешняя глава Еврокомиссии.
Второе место занял «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» (134 места, – 5). На третьем – либеральная коалиция «Обновляя Европу» (79 мест, – 19).
Тройка лидеров сохраняет большинство с 399 мандатами. К ним примкнут зелёные (глава МИД ФРГ Анналена Бербок), которые впечатляюще утратили доверие и теперь рассчитывают на 53 мандата (–18).
Также часть мандатов других партий будут голосовать за генеральную линию, определяемую атлантистами из ЕНП. Среди примкнувших вскоре обозначатся часть из 101 мандата внепартийных и внефракционных депутатов – таковых в новом составе ЕП более 14%.
К правой оппозиции относятся евроскептики с 73 мандатами от группы «Европейские консерваторы и реформисты». Она объединяет партию «Братья Италии» (премьер-министр Италии Джорджа Мелони), ультраправых «Шведских демократов», польских правых консерваторов и испанскую партию Vox.
С ней будет блокироваться с 58 мандатами также правая оппозиционная группа «Идентичность и демократия». Она объединяет «Национальное объединение» Марин Ле Пен (унаследовавшей от отца «Национальный фронт» (FN) и австрийскую «Партию свободы» (FPO). Обе эти партии стали лидерами национальных голосований в ЕП.
Причём незадолго до голосования эта группа исключила из своего состава правую немецкую партию «Альтернатива для Германии». АдГ в итоге самостоятельно заполучила 14 мандатов.
Однако вся правая оппозиция, хоть и существенно улучшившая своё представительство в Европарламенте, не сможет бросить вызов брюссельскому райкому. Совокупно она сможет рассчитывать примерно на полторы сотни мест.
Лишь 36 мест получила «Левая группа» (The Left group in the European Parliament – GUE/NGL). Пресловутые «еврокоммунисты» и прочие «новые левые» сделали всё для того, чтобы результат не был лучшим.
В целом нынешняя парламентская кампания подтвердила давно устоявшийся тренд на поправение Европы (не только ЕС). Результаты выборов в ЕП наглядно это отражают и не могут быть списаны только на политические репрессии, засилье подконтрольных США медиахолдингов и т. п.
Более 14% депутатов вне партий и фракций – существенный показатель.
Урсула фон дер Ляйен прокомментировала предварительные итоги голосования заявлением, в котором мало приятного для надеющихся на перемены к лучшему. Она сообщила, помимо прочего, что новое большинство в ЕП является «проукраинским».
Таким образом, ЕС продолжит спонсировать военный конфликт на Украине, поддерживая неонацистский и преступный режим Зеленского. ЕС будет платить коррумпированным украинским чиновникам зарплаты, защитникам нелегитимного диктатора – «боевые». ЕС будет поставлять оружие, боеприпасы, военную технику, спутниковую развединформацию и вообще всё, что необходимо для продолжения инициированной США гибридной войны против России.
Украина останется полем битвы. Мигрантов продолжат кормить, лечить и всячески опекать за счёт налогоплательщиков ЕС. Сохранится режим незаконных антироссийских санкций.
В целом для Евросоюза сохраняется дрейф в русле политики Вашингтона. Брюссель будет работать на сохранение однополярного мира, устроенного не на законе и справедливости, а на «правилах», придуманных для своего комфорта коллективным Западом.
Однако выборы в ЕП продемонстрировали и «тревожные звоночки». В частности, поражение пресловутых ценностей пока ещё правящих старых правых.
Страновой расклад выборов в ЕП продемонстрировал поражение правящей коалиции ФРГ. Причём зелёные Бербок собрали вдвое меньше голосов, усилив поражение социал-демократов Шольца.
Германия расколота надвое не только политически. АдГ, которую усиленно шельмовали и едва не запретили, триумфально победила в бывшей ГДР.
Марин Ле Пен «сделала» Эммануэля Макрона на выборах в ЕП во Франции с ошеломительным результатом 31,5% голосов против 14,5% президентского «Возрождения». Незадачливый президент отреагировал декретом о роспуске нижней палаты французского парламента.
Макрон выступил с экстренным заявлением о досрочных выборах. Уже в июне будет сформирован новый состав Нацсобрания. Он надеется задействовать административный ресурс, пока лепеновцы не развили успех.
Европейцы по вполне понятным причинам проголосовали за АдГ и французское «Национальное объединение», тоже подвергнутое травле и записанное в «прокремлёвские». Они стали хорошей альтернативой и тем, кого принято называть либералами, и тем, кто ни холоден, ни горяч – так называемым «розовым» вроде немецких эсдеков немецкого канцлера Шольца.
Новая правая оппозиция в Германии и Франции, а также правые в Венгрии, Австрии и других странах ЕС продвигают ту же повестку, которую давно предложила и отстаивает Россия. В ней взаимоуважение и взаимовыгода, в том числе в торговле и производственной кооперации без оглядки на Вашингтонский обком. Также в ней сохранение традиционных ценностей, здоровый консерватизм и прагматизм. С этой точки зрения набирающих силу оппозиционных правых в ЕС вполне обоснованно называют «друзьями Путина».
Впрочем, подобные эпитеты пока ещё носят как минимум ироничный подтекст. Каким смыслом что наполнять, как и когда подавать в СМИ и подавать ли вообще, это решают даже не владельцы медиахолдингов, задушивших свободную прессу ЕС. Это определяют специалисты по «сдерживанию России» в США.
Поэтому в интересах новой элиты ЕС не продолжать безуспешную политику русофобских акций во всех сферах, а объединение с Россией, Китаем и другими строителями нового справедливого мироустройства. Об этом набирающая силу новая генерация европейских правых говорит пока осторожно, вполголоса. Однако этот голос слышен, выражает чаяния европейцев и ложится на сердца европейцев, чему подтверждение – успех правой оппозиции на выборах в Европарламент.
С ней придётся считаться. Ей вынужденно выделят должности председателей комитетов и докладчиков. Её не смогут запретить.
При этом не стоит преувеличивать значение Европарламента. Стоит также учитывать подчинённость Брюссельского райкома Вашингтонскому обкому.
Осенью, возможно, случится ротация в кресле президента США. Однако и она принципиально ничего не изменит.
Никто не обещал быстрой победы ни России, ни её вынужденным попутчикам.
Читайте также:
Кыргызская элита: волки в овечьей шкуре
Правящий эшелон в Кыргызстане абсолютно разрознен. Исполнительная ветвь власти не подчиняется...
Голубой вагон бежит, качается, скоро, видимо, завалится...
Необходимое предисловие от редакции "ВО" Данный материал является прекрасной картинкой...
«Зеленые» технологии для малого и среднего бизнеса в странах ЦА
В конце апреля 2014г. в Кыргызстане состоялся выездной тренинг семинар (стадии тур) для...
Календарь походов и поездок Союза на выходные на Июль 2015 год.
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Многодневный календарь походов и поездок Союза на 2013 года.
Июнь 2013 14-16 Июнь 2013 (Пт-Вс) озеро Коль-Когур 2465м. – долина Чон-Кемин Трехдневная поездка в...
В Бишкеке состоялась церемония вручения мандатов депутатам городского кенеша
В Бишкеке в здании столичной мэрии состоялась церемония вручения мандатов депутатам городского...
Календарь походов и поездок Союза на выходные на Февраль 2016 года.
ВНИМАНИЕ! 1. Однодневные некатегорийные путешествия выходного дня, рассчитаны на обыкновенных...
Календарь походов и поездок Союза на Декабрь и на Новогодние праздники 2012 года
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Выборы в ЖК как обнажение накопившихся проблем политической системы КР
С момента независимости Кыргызстан провел множество парламентских выборов, среди которых выборы...
Календарь походов и поездок Союз пешеходного туризма Кыргызстана на выходные на Январь 2016 года.
ВНИМАНИЕ! 1. Однодневные некатегорийные путешествия выходного дня, рассчитаны на обыкновенных...
Календарь походов и поездок Союза на Май и Июнь 2013 года
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Реальные пацаны 9 сезон 14 серия (176): наперекор всем — для людей
Реальные пацаны 9 сезон 14 серия (176): наперекор всем — для людей. Николай Наумов продолжает идти...
Пора в поход: Календарь походов и поездок Союза на Июнь
Календарь походов и поездок Союза на Июнь ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план...
Расписание соревнований Олимпиады в Рио на 11 августа 2016
Как вы сами можете убедиться, в четверг нас ждет огромное количество увлекательнейших...
Календарь походов и поездок Союза на Сентябрь 2012 года
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
У нас выборов как института нет !
К такому выводу пришли эксперты в ходе обсуждения итогов развития Кыргызстана за 2011год. Скоро...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок Союза на Май 2012 года
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
Календарь походов и поездок Союза на Август 2013 года
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Россия царей, генсеков и президентов: почему всё заканчивается одним и тем же
Говорят, история не знает сослагательных наклонений. Но если бы элита царской России была бы...
Результаты выборов в Бишкекский городской кенеш
Бишкекская Территориальная избирательная комиссия подвела итоги выборов в Бишкекский городской...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...
Претензии прозападных активистов к Таможенному союзу – высосаны из пальца
Противники интеграции не смогли привести ни одного логичного и обоснованного аргумента. Прошедшая...
ЦИК КР : О результатах выборов Президента КР
Центральная комиссия Кыргызстана по выборам и проведению референдумов приняло постановление «Об...