КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
В ведомстве отметили, что участившиеся случаи насилия, особенно убийства женщин и детей, резко встревожили общество.
«Президент, обеспокоенный ростом жестоких преступлений в отношении уязвимых групп, взял под контроль расследование убийства 17-летней девушки в Караколе и поручил соответствующим государственным органам разработать предложения по изменению законодательства, которое могло бы ввести смертную казнь за изнасилования детей и убийства, связанные с изнасилованиями», — указывается в заявлении.
С 13 по 28 октября 2025 года прошли общественные обсуждения законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики» и законопроекта «О признании утратившим силу Закона Кыргызской Республики «О присоединении Кыргызской Республики ко Второму Факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленному на отмену смертной казни, принятому резолюцией 44/128 Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1989 года» от 16 марта 2010 года № 52». По результатам обсуждений большинство участников высказались против возвращения смертной казни», — сказано в сообщении.
2 декабря 2025 года президент Садыр Жапаров направил законопроект «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики» в Конституционный суд для получения официального заключения.
Конституционный суд, рассмотрев законопроект 10 декабря 2025 года, пришел к выводу, что восстановление смертной казни через конституционную поправку противоречит Конституции и не может быть осуществлено. Таким образом, законопроект «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики» не будет вынесен на референдум, и все связанные с ним процедуры будут прекращены с момента вступления в силу заключения суда.
Следует подчеркнуть, что Кыргызская Республика, являясь участницей Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, обязалась окончательно отменить смертную казнь и не имеет механизма для ее денонсации.
Эта ситуация подразумевает, что государство, присоединившись к протоколу, взяло на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь и не применять ее при любых обстоятельствах.
Введение смертной казни в условиях, когда страна уже приняла международные обязательства, могло бы поставить Кыргызстан в положение государства, нарушающего свои договорные обязательства, что противоречит конституционному принципу уважения международного права и добросовестного выполнения международных соглашений.
Кыргызстан, как правовое государство, продолжит исполнять все свои международные обязательства. В то же время в рамках этих обязательств будет продолжена работа по внесению поправок в внутреннее законодательство с целью ужесточения наказаний за преступления против женщин и детей.
Читайте также:
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
КР принял на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Министерство иностранных дел Кыргызстана опубликовало заявление в ответ на недавнее решение...
Казнить нельзя оставить: как Кыргызстан решал, где ставить запятую
10 декабря Конституционный суд Кыргызстана принял решение, что восстановление смертной казни...
Как проходили смертные казни в 90-е в Кыргызстане?
После обретения независимости в 1991 году, Кыргызская Республика сохранила смертную казнь как...
Конституционный суд запретил возвращать смертную казнь в Кыргызстане
В свете участившихся случаев жестоких преступлений против женщин и детей, МИД Кыргызской...
В МИД разъяснили причины невозможности введения смертной казни
Министерство иностранных дел Кыргызстана опубликовало разъяснение, касающееся обсуждаемой...
Отменят ли мораторий на смертную казнь в России после теракта в "Крокус Сити Холле": свежая информация
В российском обществе после чудовищного теракта 22 марта в "Крокус Сити Холле"...
ООН поддерживает сельских женщин.
С 18 по 20 сентября в рамках программы ООН «Единство действий» состоялся пресс-тур в Ошскую...
Выставка племенного скота в Караколе привлекла около трех тысяч участников
Выставка племенного скота в Караколе, привлекла около трех тысяч участников, которые имели...
Внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Кыргызской Республики
Аппарат Правительства Кыргызской Республики выносит на широкое общественное обсуждение проект...
МИД Кыргызстана сделало заявление по поводу решения Конституционного суда о возврате смертной казни
Введение смертной казни в условиях, когда Кыргызстан подписал международные обязательства, может...
ПДМК призывает власти Кыргызстана отказаться от идеи возврата смертной казни
«Смертная казнь не решит проблему и создаст серьезные правовые и практические сложности» Медиа...
«Бренд Иссык-Куля» - под таким названием в Караколе прямо на городской площади прошла выставка - ярмарка продукции жааматов Иссык-Кульской области.
«Бренд Иссык-Куля» под таким названием в выходные в Караколе прямо на городской площади перед...
Садыр Жапаров посетил пирамиды Гизы
Во время визита президенту рассказали о значении пирамид, которые являются не только символом...
В Караколе прошел ежегодный фестиваль «Кыргызстан страна горных лыж и зимнего отдыха 2013»
В Караколе прошел ежегодный фестиваль «Кыргызстан страна горных лыж и зимнего отдыха 2013». Целью...
Дискриминация противоречит правам человека
Истинная демократия по определению противостоит всем формам угнетения. Чем бы ни занимался...
Конституционный суд КР отказал в рассмотрении вопроса о возвращении смертной казни
10 декабря Конституционный суд КР рассмотрел запрос президента о внесении изменений в законопроект...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...
Возвращение смертной казни. Мнение экспертов и юристов, почему это не нужно Кыргызстану
27 октября в рамках круглого стола состоялось обсуждение законопроектов, касающихся внесений...
В городе Караколе прошли спортивные соревнования среди команд силовых структурных
В городе Караколе прошли спортивные соревнования среди команд силовых структурных подразделений...
Инициатива о включении парламентариев в конкурсную комиссию по выдаче лицензий противоречит Конституции.
Инициатива группы депутатов Жогорку Кенеша о включении парламентариев в конкурсную комиссию по...
Когда успешное будущее у государства ?
Будущего нет ни в одной стране, где не занимаются женщинами и детьми. «Ибо насилие над женщиной-...
В Караколе массовым гулянием проводили зиму
Массовым гуляньем в последнее воскресенье февраля на главной площади города Каракола согласно...
Как адаптировать местные сообщества Кыргызстана к изменению климата?
Обсуждению этого вопроса и других проблем изменения климата и выработке по ним решений был...