Главная » Новости » Эксклюзив » МИД Кыргызстана сделало заявление по поводу решения Конституционного суда о возврате смертной казни
Эксклюзив

МИД Кыргызстана сделало заявление по поводу решения Конституционного суда о возврате смертной казни


Введение смертной казни в условиях, когда Кыргызстан подписал международные обязательства, может привести к тому, что республика окажется в позиции государства, нарушающего свои обязательства, что не соответствует принципам международного права и добросовестного исполнения договоров, закрепленным в Конституции.

Как правовое государство, Кыргызстан будет продолжать строго соблюдать международные обязательства. В то же время, в рамках этих обязательств будет продолжена работа по ужесточению наказаний за преступления против женщин и детей, согласно заявлению МИД Кыргызстана (полный текст заявления приведен ниже).
Значительное количество случаев насилия и убийств в отношении детей и женщин стало причиной общественного резонанса в стране. Президент, обеспокоенный увеличением жестоких преступлений, взял под контроль дело об убийстве 17-летней гражданки из Каракола и поручил соответствующим органам разработать предложения по изменению законодательства, которые бы предусматривали возможность применения смертной казни за убийства и изнасилования детей.

С 13 по 28 октября 2025 года в рамках общественного обсуждения были представлены проекты законов Кыргызстана «О внесении изменения в Конституцию Кыргызской Республики» и «О признании утратившим силу Закона Кыргызской Республики «О присоединении Кыргызской Республики ко Второму Факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленному на отмену смертной казни». По результатам обсуждения большинство участников высказались против восстановления смертной казни.

2 декабря 2025 года Президент С. Жапаров направил указанный проект закона в Конституционный суд Кыргызской Республики для получения официального заключения.

10 декабря 2025 года Конституционный суд, основываясь на совокупности конституционных и международно-правовых аргументов, вынес решение о том, что восстановление смертной казни через изменение Конституции противоречит Основному закону, и, следовательно, проект закона не может быть вынесен на референдум, а все процедуры по его принятию должны быть прекращены с момента вступления в силу решения суда.

Следует подчеркнуть, что Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, участницей которого является Кыргызская Республика, нацелен на окончательную отмену смертной казни и не допускает возможности денонсации. Это подразумевает, что, подписав Протокол, республика взяла на себя обязательства не возобновлять смертную казнь ни при каких условиях.

Введение смертной казни в данной ситуации поставило бы Кыргызстан в положение государства, нарушающего свои международные обязательства, что не совместимо с признанием международного права, закрепленным в Конституции.

Кыргызстан, как правовое государство, продолжит добросовестно выполнять все международные обязательства. Одновременно будет продолжена работа по внесению изменений в национальное законодательство для ужесточения наказаний за преступления против женщин и детей.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК