Кыргызстан и Корея намерены увеличить товарооборот на 30 процентов
По информации ведомства, Дамирбек Бикулов, заместитель директора Национального агентства по инвестициям, в своем выступлении сообщил, что в 2024 году объем товарооборота между Кыргызстаном и Кореей превысил 435 миллионов долларов.
«Мы ожидаем, что в текущем году этот показатель вырастет более чем на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. В результате официального визита президента Садыра Жапарова в Корею в декабре 2024 года было подписано 22 двусторонних документа, направленных на развитие сотрудничества между нашими странами. Мы высоко ценим корейский опыт в высоких технологиях и готовы к взаимовыгодному сотрудничеству», — отметил он.
Директор центра «Кыргыз Экспорт» при Министерстве экономики и коммерции Урмат Такиров также подчеркнул стратегическое географическое положение Кыргызстана и рассказал о бизнес-процессах, включая открытие юридических лиц, налоговое регулирование и особенности банковского сектора. Он выделил ключевые области для инвестиций, такие как сельское хозяйство, гидроэнергетика, туризм, легкая промышленность и электронная коммерция.
«В стране созданы благоприятные условия для открытия бизнеса и совместных предприятий. Ввоз оборудования для производства будет освобожден от НДС, если это оборудование не подлежит перепродаже. Мы готовы предоставить аналитическую и консалтинговую поддержку, чтобы помочь вам выйти на международные рынки», — добавил Урмат Такиров.
Второй день бизнес-форума состоится 5 декабря, в рамках которого пройдет корейско-центральноазиатская выставка потребительских товаров. На выставке будут представлены корейские товары для широкой публики и профессиональных закупщиков, а также будет возможность розничной продажи образцов и прямого общения с производителями.
Читайте также:
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм.Пример этому – разработка и реализация маршрута «Тоска...
54/365: Джайлоо-туризм. Прочь от цивилизации!
Координаты: Труднодоступные горные районы Кыргызстана Среди множества разновидностей активного...
Инвестиции в туризм – путь к развитию экономики страны
6 октября 2016 года прошло первое осеннее заседание Клуба Частных Инвесторов на тему «Инвестиции в...
Будущее развитие сельского хозяйства КР- органическое сельское хозяйство
При нынешнем положении аграрной отрасли, когда утрачиваются достигнутые преимущества в технологии...
IFC помогает странам Европы и Центральной Азии совершенствовать правовое регулирование
22 апреля 2015 года, г.Бишкек, Кыргызская Республика - IFC, входящая в Группу Всемирного банка, и...
Устойчивый туризм в Кыргызстане: быть или не быть?
Специалисты говорят, что мы и наши пращуры видим мир неодинаково. Возможно, что-то меняется в...
Туристический сезон 2011: ожидания и реальность
Марат Ражаев, гид турфирмы «Нарын-Кербен», г. Нарын - Какой была ситуация с потоком туристов в...
«Зеленые» технологии для малого и среднего бизнеса в странах ЦА
В конце апреля 2014г. в Кыргызстане состоялся выездной тренинг семинар (стадии тур) для...
Корейским бизнесменам рассказали об инвестиционных возможностях Кыргызстана
В Бишкеке прошел бизнес-форум под названием "Площадка экономического сотрудничества Кореи и...
Преимущество Индии: Возможности сотрудничества между Индией и Кыргызстаном
Такова тема встречи, организованной Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой»...
Станет ли туризм в 2011 нашим спасательным кругом?
Как бы пессимистично не говорили о печальных итогах прошедшего турсезона, но Кыргызстан остается...
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
В Бишкеке прошел кыргызско-казахский бизнес-форум
В Бишкеке 27 марта, в одном из столичных отелей прошел кыргызско-казахский бизнес-форум. На данном...
В Бишкеке состоялся кыргызско-казахстанский форум
Предприниматели Кыргызстана обсудили перспективы сотрудничества с фондами прямых инвестиций на...
Министр экономики Темир Сариев : 61,3% жителей Кыргызской Республики поддерживают инициативу вступления Кыргызстана в ТС.
Министр экономики Темир Сариев в рамках рабочей поездки в г. Ош участвует в работе круглого стола...
В Бишкеке эксперты обсуждают вопросы сельскохозяйственных технологий и торговой политики в Центральной Азии
С 26 по 29 мая 2015 года представители Евразийской Экономической комиссии, России, Китая,...
Религиозный туризм в Кыргызстане
Религиозный туризм в Кыргызстане – безмерный денежный мост, уводящий к благосостоянию государств...
Туризм или политика?
Наступил новый пляжный сезон на Иссык-Куле. По традиции именно в это время тема развития туризма...
Общий товарооборот Кыргызстана со странами Таможенного Союза составил $2 млрд 238 млн
Правительство Кыргызстана единогласно утвердило состав Межведомственной комиссии КР по...
В Бишкеке проходит международный туристический форум «Развитие туризма»
Форум «Развитие туризма», инициированный Национальной частью Молодежного совета ШОС от Кыргызской...
Норвегия помогает развивать сельский туризм в Кыргызстане и Грузии
Жизнь не стоит на месте. На смену трем S (sun, sea, sand - солнце, море, песок) настойчиво...
Роман Могилевский об Инициативе Пояса и Пути
Сегодня многие специалисты единодушны во мнении, что Китай создал «экономическое чудо» благодаря...
Рейдерство и коррупция мешают развитию бизнеса
Компания "Promotank HQA" провела исследование на тему «Приоритеты и потребности делового...
В Бишкеке проходит международный форум по безопасности пищевых продуктов
19 марта 2015—IFC, входящая в Группу Всемирного банка, проводит в Бишкеке форум с целью содействия...