Общий товарооборот Кыргызстана со странами Таможенного Союза составил $2 млрд 238 млн

Правительство Кыргызстана единогласно утвердило состав Межведомственной комиссии КР по присоединению республики к Таможенному союзу и Единому экономическому союзу.
Как сказал 11 апреля премьер-министр Алмазбек Атамбаев, «даст Бог, и с 1 января мы будем в едином экономическом пространстве».
По его словам, вступление в Таможенный союз нужно в первую очередь Кыргызстану, и никто не будет уговаривать КР вступать в него.
Глава правительства отметил, что Кыргызстану надо идти к объединению. Это, по его словам, путь вступления в Таможенный союз, а затем создание единого экономического пространства. В справке-обосновании документа говорится о том, что интеграционные процессы со странами ЕврАзЭС являются для Кыргызстана приоритетными.
Отвечая на вопросы, А.Атамбаев сказал, что Кыргызстан вступит в Таможенный союз, при этом останется во Всемирной торговой организации (ВТО).
В комиссии Таможенного союза 57 голосов будут принадлежать России и 43 будут распределены между остальными странами. Так, Кыргызстан будет обладать 14,3 голосами.

Министр экономического регулирования Учкун Ташбаев отметил, что после 1 июля 2010 года реэкспорт сократится в любом случае, потому что страны ТС усилят тарифные, нетарифные и административные меры на внешних границах. «Страны ТС уже применяют меры по сокращению реэкспорта из Китая. Реэкспорт сократится в любом случае, вступим мы в Таможенный союз или нет», – сказал министр.
Ташбаев добавил, что страны Таможенного союза 15 мая проведут встречу в Ялте, потом встреча состоится в сентябре, после чего Кыргызстану останется только ратифицировать соглашение о вступлении в Таможенный союз.
По данным Министерства экономического регулирования, товарооборот со странами Таможенного союза составил 2238 млн долларов США и увеличился по сравнению с 2009 годом на 8,4%, экспорт составил свыше 715 млн долларов (27,8%), импорт 1 522 млн долларов (1,2%).
При этом в общем объеме внешней торговли Кыргызстана страны Таможенного союза занимают 44,9%, в экспорте – 40,6%, в импорте – 47,2%. Самый большой удельный вес в товарообороте КР занимают Россия – 26,9%, Казахстан – 16,8%, на Беларусь приходится 1,2%.
Если Кыргызстан не вступит в Таможенный, за шесть месяцев ущерб экономике КР может составить около $2 млрд, заявил 11 апреля министр экономического урегулирования КР Учкунбек Ташбаев, выступая на заседании правительства.
По его словам, с 1 июля 2011 года страны ТС ужесточат тарифное и нетарифное регулирование на своих внешних границах. Кроме того, на границах ужесточится администрирование.

В 2010 году Кыргызстан уже ощутил на себе «жесткие» последствия от закрытия границ с Казахстаном, сказал министр. В это время торговые операции сократились на $260 млн, потери в швейной отрасли составили $20 млн, в молочной отрасли – $11 млн, в сфере строительства строительства – $13 млн, в сельском хозяйстве – $54 млн. В итоге потери экономики составили порядка $358 млн.
Так, по его словам, если умножить $358 млн на 6 месяцев, то получится, что с 1 июля потери в экономике составят около $2 млрд, если КР останется вне зоны Таможенного союза. Закрытие границ, как сказал он, также окажет отрицательное влияние на теневые потоки, в основном это коснется товаров из Китая.
Общий товарооборот Кыргызстана со странами Таможенного Союза (Россия, Казахстан и Беларусь) в 2010 году составил $2 млрд 238 млн. Об этом сообщил министр экономического регулирования Кыргызской Республики Учкун Ташбаев на заседании правительства в понедельник.
«Общий товарооборот увеличились по сравнению с 2009 годом на 8,4%», - сказал Ташбаев.
По его словам, на 27% увеличилась доля экспорта и составила $715 млн, импорт увеличился незначительно, всего на 1,2% и составил $1 млрд 522 млн.

«Стоит учесть, что в объеме внешней торговли Кыргызской Республики страны ТС занимают 44,9%. Самый большой удельный вес в товарообороте Кыргызстана занимает Россия - 26,9%. Доля Казахстана - 16,8 %, на Беларусь приходится - 1,2%», - сообщил Ташбаев.
Как он заметил, в Россию в основном экспортируется швейные изделия, овощи и фрукты, хлопок-волокно, электрические машины, аппараты и приборы, лампы накаливания.
«В Казахстан экспортируется электроэнергия, молокопродукты, мясопродукты, живые животные. В Беларусь поставляются радиаторы и хлопок-волокно», - доложил Ташбаев.
Из России импортированы нефтепродукты, которые составили 76% от общего объема импорта в республику. Импорт черных металлов составил 42%, древесина - 70%, электрические машины и оборудование для промышленности - 20%, резина и изделия из нее - 26%, а также органические и неорганические химические вещества - 34%.

«Доля импорта пшеницы из Казахстана составила - 98% от всего импорта, муки пшеничной - 75%, масла растительного - 25%, химических веществ - 56%, угля - 100%, минерального сырья - 73%», - заметил Ташбаев.
Ташбаев добавил, что из Беларуси импортировался сахар - 65% об общего объема импорта, изделия из резины - 5%, машины и оборудование - 2%.
Напомним, стратегическое решение о вступлении Кыргызстана в Таможенный Союз (ТС) будет принято в январе 2012 года. 15 апреля в Ялте на заседании экономического совета ТС будет принято к сведению и заслушано письмо правительства Кыргызстана по его вступлению в организацию. В сентябре 2011 года на встрече глав правительств СНГ будет принят итоговый документ о намерении вступления Кыргызстана в Таможенный Союз. Итоговое решение о вступлении Кыргызстана в ТС примет Жогорку Кенеш в январе 2012 года.
Материл подготовлен редакцией аналитического сайта Time.kg
Обсудим?
Смотрите также: