Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » С Землей разминулся астероид размером с Челябинский метеорит
Эксклюзив

С Землей разминулся астероид размером с Челябинский метеорит

216


С Землей разминулся астероид размером с Челябинский метеорит
С Землей разминулся астероид размером с Челябинский метеорит. По информации от Центра малых планет Международного астрономического союза, диаметр небесного тела составил примерно 60 метров.



Небесное тело, получившее имя 2017 TB1, было открыто обсерваторией Маунт-Леммон на прошлых выходных. Он двигалось в сторону Земли с Юпитера, однако из-за сильных солнечных ветров сменило траекторию и пролетело мимо. В настоящее время астероид уже начал удаляться от нашей планеты.




Сегодня в утреннее время небесное тело сблизилось с Землей на рекордное расстояние в 13 миллионов километров. Кроме того, астероид летел стороны Луны, ввиду чего прошел также рядом с ней. По словам ученых, небесное тело может вернуться к Земле примерно через два года, так как движется по солнечной орбите.

Космический объект, по оценкам астрономов, не представляет опасности для человечества. В то же время, аналогичные высказывания в свое время были и касательно Челябинского метеорита, однако он в итоге вошел в земную атмосферу и упал. По словам экспертов, вероятность повторения тогдашнего сценария ничтожно мала.
Автор: Махов Артем



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК