Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Опасный астероид в субботу долетит до Земли

Ученые: Опасный астероид в субботу долетит до Земли

304


Ученые: Опасный астероид в субботу долетит до Земли
Опасный астероид продолжает двигаться в направлении Земли, и уже в эту субботу ожидается его приближение к планете. Астрономы подчеркивают, что он намного опаснее, чем Челябинский метеорит.



«Астероид, который числится в каталогах как №441987 или 2010 NY65, приближается на опасное расстояние к Земле. Самая близкая позиция прогнозируется на 04:38 утра по часам Екатеринбурга», — рассказали представители кафедры астрономии и геодезии при УрФУ.




По мнению ученых, такое небесное тело с диаметром в 300 м приблизится к планете на расстояние в 3,036 млн км, а его скорость движения составит почти 45,65 тысяч км/ч. Этот космический объект был выявлен NASA еще в 2010-м году при помощи мощного инфракрасного телескопа WISE, который запустили на околоземную орбиту вначале зимы 2009-го.

24 июня астероид станет сопоставим по своей яркости с 17 звездной величиной, что позволит проводить наблюдения в рамках спектроскопии и фотометрии. Астрономы определили, что в случае столкновения с этим объектом уровень ущерба будет огромным. Отметим, что мощность взрыва Челябинского метеорита достигла отметки в 110-440 килотонн, но этот объект в разы больше.
Автор: Валерий Антонов



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК