Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » NASA: Облака коричневых карликов движутся таинственным образом
Эксклюзив

NASA: Облака коричневых карликов движутся таинственным образом

225


NASA: Облака коричневых карликов движутся таинственным образом
NASA сообщает, что облака коричневых карликов отличаются динамикой с достаточно странной и таинственной траекторией. Ученые сообщили, что зафиксированные ими феномены нельзя объяснить с применением привычной области науки. На текущий момент эксперты продолжают изучение объектов в попытке понять по какой именно причине облака этих объектов передвигаются настолько хаотично.



Ученые пояснили, что атмосфера Земли содержит волны, посылаемые холодными потоками воздуха из приполярных областей в направлении экватора, что вызывает формирование и пропажу облаков, их активную циркуляцию. Распределение и само движение облаков во многом сходно с распределением на поверхности планет-гигантов нашей системы, в которых основой для них становится лед.




Несмотря на то, что на поверхности Юпитера есть наибольшая среди известных буря. Она часто встречается под названием Великое Красное Пятно и позволяет понять природу возникновения облаков на поверхности коричневых карликов. Несмотря на то, что коричневые карлики представляют собой промежуточную точку между планетами и звездами, исследователи выяснили, что они больше относятся к твердым телам, нежели светилам, когда дело касается погоды.

«Атмосферные ветры на коричневых карликах, вероятно, имеют гораздо больше сходства с привычными закономерностями на Юпитере, нежели с хаотическим кипением массивов, фиксируемых на Солнце и ряде иных звезд», - отметил один из авторов исследования.
По его словам, впервые зафиксировать атмосферные полосы удалось наряду с волнами на коричневых карликах. На сегодня эксперты Университета Аризоны планируют определить, как конкретно облака принимают свою волнообразную форму.
Автор: Валерий Антонов



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК