Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Российские учёные нашли объяснение одного из удивительных свойств графена
Эксклюзив

Российские учёные нашли объяснение одного из удивительных свойств графена

214


Российские учёные нашли объяснение одного из удивительных свойств графена
Российские учёные нашли объяснение самого удивительного свойства графена. Специалисты из Института математических проблем биологии сообщили, почему графен в некоторых полимерах способен вырабатывать электричество.



Графен – это одиночный слой атомов углерода, между собой он соединён структурой химических связей, а внешне напоминает пчелиные соты. Его особенность – неимоверно высокая прочность и электрические свойства. Он был разработан в 2010 году российскими научными сотрудниками в сфере физики.

Глава группы учёных института поведал, что графен обладает необычным свойством, он добавляет наночастицы в полимеры и за счёт этого способен превращать их механические колебания в электрический ток. Однако если графен добавляли в материал уже имеющий пьезоэлектрические свойства, то его электропроводимость значительно ухудшалась. В чём заключается этот секрет, удалось разгадать только теперь. После множества анализов и компьютерных моделей было установлено, что на пьезоэлектрические свойства очень сильно влияет расстояние молекул графена и полимера. Если расстояние превышало норму, или наоборот было меньше, то проводимость ухудшалась.
Теперь разгадав тайну главного удивительного свойства графена, специалисты надеются ввести его как в лёгкую, так и тяжёлую промышленность, а также быт людей.
Напомним, ранее учёным удалось преобразовать фтор в белый графен, полученное вещество имеет полупроводность.
Автор: Анна Вернер





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК