Новороссия сегодня, 3 марта 2017: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 03.03.2017, новости Донецка сегодня, 3 марта, сводки ополчения Новороссии
Новости Новороссии сегодня, 3 марта 2017
Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова не подтвердила факт передачи Украине в пятницу 12 украинских заключенных из Крыма. Об этом она сказала журналистам в Анкаре на Четвертом Международном симпозиуме омбудсменов.
"Я не подтверждаю то, что передача состоится сегодня. В противном случае, я была бы уже не здесь, а на границе (РФ и Украины. - прим. ред.)", - сказала она.
Татьяна Москалькова также сообщила, что на встрече с украинским омбудсменом Валерией Лутковской была достигнута договоренность, что их взаимная работа находится вне политики.
"Я вижу со стороны омбудсмена Украины искреннее и профессиональное желание помочь своим гражданам. На встрече с Лутковской мы договорились, что мы вне политики, поскольку только в таком случае мы сможем помочь людям", - сообщила Москалькова.
Напомним, что процесс обмена пленными между ДНР и Украиной застопорился, поскольку, по словам официального представителя ДНР по правам человека Дарьи Морозовой, Киев саботирует процесс.
Совет министров Донецкой народной республики опубликовал список предприятий и учреждений, на которых вводится временная администрация.
«С целью обеспечения функционирования предприятий и учреждений введена временная государственная администрация на всех субъектах хозяйствования, которые расположены на территории ДНР», - говорится в сообщении.
В списке предприятий оказались Енакиевский металлургический завод и его филиал в Макеевке, Харцызский трубный завод, Ясиновский коксохимический завод, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, «Концерн Стирол», а также все предприятия компании ДТЭК. Также в перечень вошли «Украинская акционерная страховая компания «АСКА», «Укртелеком», стадион «Донбасс Арена» и другие.
Сводки ополчения Новороссии на сегодня, 03.03.2017: новости Донецка
Вооруженные силы Украины открыли огонь по территории Донецкой народной республики и сбили беспилотник ОБСЕ в районе Донецкой фильтровальной станции, куда наблюдатели организации прибыли с инспекцией.
ВСУ открыли огонь по территории ДНР в 9.45. Данной провокацией украинская сторона намеренно сорвала инспекцию ОБСЕ ДФС.
В результате обстрела никто не пострадал.
Минувшей ночью в результате обстрелов ДНР со стороны ВСУ был поврежден один частный дом в Петровском районе Донецка, сообщил глава местной администрации Максим Жуковский.
Киевские силовики по-прежнему не прекращают обстрелы территории республик Донбасса - ДНР и ЛНР. Так, минувшей ночью был поврежден частный дом в Петровском районе Донецка. По словам главы местной администрации Максима Жуковского, снаряд попал во двор жилого дома, в результате чего вылетели стекла.
Известно, что пострадавших нет. Сообщается также о ночных обстрелах в Новоазовском районе Донецкой республики. Данных о разрушениях и возможных жертвах пока нет.
Обстановка на фронте в ЛНР остается стабильно напряженной. За минувшие сутки украинские оккупанты 18 раз нарушили режим перемирия, выпустив по территории республики более 200 снарядов и мин, сообщает пресс-служба оборонного ведомства ЛНР.
«За сутки украинские каратели 18 раз нарушили режим прекращения огня, применив артиллерийские орудия калибром 152 мм,120-мм и 82-мм минометы, СПГ, БМП-2, и стрелковое оружие», - говорится в сообщении.
По данным Народной милиции, обстрелам подверглись районы н.п Смелое, Молодежное, Логвиново, Калиново, Лозовое, Желобок, Березовское, Калиновка, Первомайск и Калиново-Борщеватое.
«В результате обстрела украинскими войсками военнослужащий НМ получил тяжёлое ранение», - отметили в оборонном ведомстве ЛНР.
Обсудим?
Смотрите также: