Мертвых тюленей стали находить и на туркменском берегу Каспия

Наталья Маркова Эксклюзив
VK X OK WhatsApp Telegram

За последние несколько недель на побережье Каспийского моря, особенно в окрестностях крупных туркменских городов, таких как Туркменбаши и Хазар, а также в меньших населённых пунктах, наблюдается тревожная ситуация — на берегу находят мёртвых тюленей, как сообщают СМИ.

Местные жители сообщают, что 18 ноября в различных районах, включая Хазар (Челекена), Туркменбаши, Гызылсув и другие изогнутые бухты, а также в Карабогазе и на участках побережья, находящихся ближе к границе с Казахстаном, были выброшены сотни туш тюленей, как взрослых, так и детёнышей. Однако точное количество обнаруженных животных не уточняется.

Ранее зафиксированные случаи массовой гибели тюленей на побережье Каспийского моря уже стали обычным делом. Большинство сообщений поступали из Казахстана и Дагестана. Последний такой инцидент произошёл на казахстанской стороне Каспия, где в Тупкараганском районе Мангистауской области были обнаружены не менее 112 мёртвых тюленей.
За последнее столетие численность каспийских тюленей уменьшилась на 90%. В 2008 году Международный союз охраны природы присвоил этому виду статус, указывающий на его угрозу исчезновения.

VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также:

Ганзейский союз

Ганзейский союз

Портовый город Любек был фактическим центром Ганзы — экономическим союзом торговых городов и их...