ГИК с 2027 года перестанет получать финансирование из госбюджета — Садыр Жапаров
Президент объяснил составляющие цены на ипотечное жилье
Сегодня, 12 января, президент Садыр Жапаров принял участие в торжественной церемонии вручения ключей от новых квартир в рамках второго этапа строительства жилого комплекса «Мурас», расположенного в Бишкеке. Во время этого мероприятия он сделал несколько значимых заявлений о государственной жилищной политике и перспективах работы Государственной ипотечной компании.
По информации пресс-службы президента, проект жилого комплекса «Мурас» включает в себя 39 блоков, из которых 19 уже завершены. В рамках второго этапа было передано ключи владельцам 1080 квартир, а ранее было вручено еще 986 квартир. В настоящее время активно строится 2688 квартир, которые планируется сдать в установленные сроки. Также на территории комплекса предусмотрены детский сад, школа, паркинг и другие социальные объекты.
«Сегодняшняя передача квартир от Государственной ипотечной компании является ярким свидетельством успешной реализации жилищной политики в нашей стране», — подчеркнул Садыр Жапаров.
Он также напомнил, что ГИК была основана 10 лет назад с уставным капиталом в 10 миллионов сомов, который сейчас увеличился до 87 миллиардов сомов. Основной задачей компании является увеличение капитала до 200 миллиардов сомов. По словам президента, только в 2025 году ГИК обеспечила жильем 4662 семьи, что в четыре раза больше, чем в 2024 году. С момента создания компании 14 945 семей получили собственные квартиры.
Кроме того, президент отметил, что в стране в настоящее время строится 80245 ипотечных квартир. До конца года в Бишкеке, Оше, Манасе, Токмоке, Кара-Балте, Караколе, Чолпон-Ате, Балыкчы, Нарыне, Таласе и Баткене, а также в Кочкорском районе Нарынской области и Кара-Суйском и Узгенском районах Ошской области планируется строительство более 20 тысяч квартир.
Садыр Жапаров также акцентировал внимание на вопросе ценообразования на ипотечное жилье, указав, что Государственная ипотечная компания основывает свою деятельность на точных расчетах и анализе.
«Квартиры предоставляются гражданам, стоящим в очереди на получение жилья, без первоначального взноса на срок до 25 лет под процентные ставки 4% и 8% годовых, что ниже уровня инфляции в стране», — пояснил президент.
Он привел в пример Бишкек и Чуйскую область, где частные компании строят жилье «под ключ» по цене 700 долларов за квадратный метр. После завершения строительства квартиры передаются ГИК, которая добавляет 250 долларов и реализует их по 950 долларов за квадратный метр.
«Важно понимать, что поскольку Государственная ипотечная компания предоставляет квартиры на 25 лет, эти 250 долларов не компенсируют инфляцию за весь срок, и даже не покрывают половину инфляционных потерь. Тем не менее, мы принимаем такие условия, чтобы облегчить жизнь гражданам. Если бы вы покупали жилье у частных лиц, его стоимость составляла бы как минимум 1500 долларов за квадратный метр», — отметил глава государства.
Он также упомянул о росте цен на строительные материалы, оплате труда рабочих, развитии инфраструктуры, строительстве насосных станций и очистных сооружений, которые влияют на экономически обоснованную цену квадратного метра.
Ключевым моментом стало сообщение о будущем финансировании ГИК. Как заявил президент, в 2026 году компания получит средства из государственного бюджета в последний раз — около 500 миллионов долларов. С 2027 года бюджетное финансирование будет прекращено.
«Собственный капитал, достигнувший 200 миллиардов сомов, позволит ГИК обеспечивать жильем людей не 5–10 лет, а 50–100 лет», — подчеркнул президент, призвав граждан к пониманию ценовой политики ипотечных квартир.
Фото пресс-службы
Читайте также:
Через два месяца планируется открыть нефтеперерабатывающий завод в Кара-Балте.
Премьер-министр Кыргызской Республики принял депутата Всекитайского собрания народных...
Строительство НПЗ в Кара-Балте близится к завершению
Китайские инвесторы, возводящие в Кара-Балте нефтеперерабатывающий завод, опровергают данные...
Кабмин одобрил проекты кредитного и грантового соглашений с АБР по программе доступного и энергоэффективного жилья
Распоряжение Кабмина № 944-т позволяет министру финансов КР подписывать эти соглашения, включая...
Ботанический сад умирает молча… Разве это кому-нибудь нужно?
В историческом облике нашего города Бишкек, перешагнувшего в XXI век, произошли значительные...
Садыр Жапаров вручил ключи от ипотечного жилья на втором этапе возведения жилого комплекса «Мурас» в Бишкеке
Церемония передачи ключей от новых ипотечных квартир состоялась в Бишкеке, где Президент...
Садыр Жапаров прокомментировал цены на ипотечные квартиры
Во время церемонии, поздравляя новоселов, президент выразил надежду, что наступивший год станет...
В городе Балыкчы открылся музей Природы Иссык-Куля!
30 октября 2015 года состоялась торжественная церемония, посвященная открытию Музея Биосферной...
В городе Караколе Иссык-Кульской области за последнюю неделю цены на дизтопливо поднялись на 4,3-6,16%
В городе Караколе Иссык-Кульской области за последнюю неделю цены на дизтопливо поднялись на...
В Караколе прошел ежегодный фестиваль «Кыргызстан страна горных лыж и зимнего отдыха 2013»
В Караколе прошел ежегодный фестиваль «Кыргызстан страна горных лыж и зимнего отдыха 2013». Целью...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Кто получил квартиры от ГИК в комплексе "Мурас"? Видеорепортаж
Всего четыре года назад на улице Маликова, 91 в Бишкеке находилась колония №47. Сегодня же здесь...
Выставка племенного скота в Караколе привлекла около трех тысяч участников
Выставка племенного скота в Караколе, привлекла около трех тысяч участников, которые имели...
«Бренд Иссык-Куля» - под таким названием в Караколе прямо на городской площади прошла выставка - ярмарка продукции жааматов Иссык-Кульской области.
«Бренд Иссык-Куля» под таким названием в выходные в Караколе прямо на городской площади перед...
РКФР и ГИК намеренны сотрудничать в сфере ипотечного жилищного строительства
Руководители Российско-Кыргызского Фонда развития и Государственной Ипотечной Компании подписали...
Троицкая православная церковь в Караколе
В начале текущего месяца декабря группа казахских и кыргызских журналистов отправилась в...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
В 2026-м планируется ввести в эксплуатацию более 20 тысяч квартир по линии ГИК
В интервью агентству «Кабар» президент Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию с жильем, которое...
В Караколе массовым гулянием проводили зиму
Массовым гуляньем в последнее воскресенье февраля на главной площади города Каракола согласно...
Митингующие в Караколе требуют справедливого решения итогов выборов
Около 50 недовольных выборами каракольцев вышли на митинг возле здания мэрии, ища справедливости....
В городе Караколе прошел 14-ый детский конкурс "Интеллектуалы XXI века".
В городе Караколе Иссык-Кульской области Кыргызстана прошел 14-ый детский конкурс...
Ботанический сад в осеннем наряде.
Многие из вас бывали в нашем ботаническом саду осенью? Это завораживающая прогулка, которая не...
В Караколе проходит выставка фотографий и книг известной международной швейцарской путешественницы Эллы Майяр
В Караколе проходит выставка фотографий и книг известной международной швейцарской путешественницы...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Цена на бензин в городе Караколе опустилась почти на 3 процента, а на дизтопливо поднялась
В городе Караколе Иссык-Кульской области ситуация с доставкой ГСМ в преддверии весенних работ за...