Главная » Новости » Экономика » Кто получил квартиры от ГИК в комплексе "Мурас"? Видеорепортаж
Экономика

Кто получил квартиры от ГИК в комплексе "Мурас"? Видеорепортаж

Всего четыре года назад на улице Маликова, 91 в Бишкеке находилась колония №47. Сегодня же здесь радостные кыргызстанцы получают ключи от своих квартир, построенных на этой территории в рамках государственной ипотечной программы. 12 декабря состоялся второй этап заселения в комплекс "Мурас", который включает 39 жилых блоков и 4 754 квартиры. Ожидается, что до конца года ключи получат еще около 2 700 семей.

Владельцы новых квартир поделились своим опытом и эмоциями с редакцией Kaktus.media.

Канышай Нурматова, вернувшаяся в Бишкек из Москвы, сразу направилась на церемонию получения ключей от своей двухкомнатной квартиры, за которую она выплатила 50% стоимости. "Я ждала полтора года. Мы - семья мигрантов, более 20 лет живем в Москве с четырьмя детьми. Надеюсь, что теперь мы сможем переехать сюда. Я приехала ночью и сразу направилась сюда. Мы привыкли к Москве, но и здесь тоже адаптируемся. Это наша Родина", - рассказала она.

Халида Нестанбекова, также получившая квартиру, с восторгом показывает свою новую кухню. "В новом году у нас теперь новый дом. Мы приобрели квартиру, оплатив 50% стоимости. Всё очень нравится. У меня пятеро детей, муж - бизнесмен. Я остаюсь дома, а он работает. Надеюсь, буду готовить на этой кухне разнообразные блюда для своей семьи", - поделилась она.

Ещё одна женщина приехала из Каракола. Квартиру в ипотеку приобрела её дочь, работающая в Катаре, и также выплатила 50% стоимости. "Ждали всего два года. Получаем ключи. Это однокомнатная квартира, но возможно, позже поменяем на что-то большее. Здесь есть всё необходимое: школа, садик. Сколько ждали этот день, наконец-то он настал. Я очень волнуюсь. Не могу сказать, что было трудно выплачивать, так как эти деньги обычно уходят на аренду. Лучше платить сюда и в итоге получить жильё. Мне понравилось, что первые два месяца платежей нет", - рассказала она.

Комплекс "Мурас" предлагает своим жильцам детский сад, школу и парковку на 2 500 мест. Цена одного квадратного метра составляет $950, что значительно ниже рыночной стоимости, которая, как правило, начинается от $1 500. Из 1 080 семей, получивших ключи, 360 стали обладателями однокомнатных квартир, 432 - двухкомнатных, а 288 - трехкомнатных.

В стране в настоящее время возводится 80 245 ипотечных квартир, наиболее значительное количество из которых сосредоточено в столице - 23 748.

До конца года в Бишкеке, Оше, Манасе, Токмоке, Кара-Балте, Караколе, Чолпон-Ате, Балыкчы, Нарыне, Таласе и Баткене, а также в Кочкоре (Нарынская область) и в районах Кара-Суу и Узген (Ошская область) будет построено более 20 тыс. квартир. С момента начала действия государственной программы жильё получили 14 945 семей.
Читайте также:
Новостройки в Химках
Новости
Новостройки в Химках
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК