Главная » Новости » Экономика » Россельхознадзор вернул 101 тонну контрафактных пестицидов из Кыргызстана и других стран
Экономика

Россельхознадзор вернул 101 тонну контрафактных пестицидов из Кыргызстана и других стран

- В 2025 году Россельхознадзор в сотрудничестве с МВД, ФТС и ФСБ успешно пресёк попытки ввоза запрещённых пестицидов, вернув обратно в Казахстан около 101 тонны контрафактной, фальсифицированной и незарегистрированной агрохимической продукции. Данная информация была озвучена пресс-службой Россельхознадзора.

Продукция была произведена в таких странах, как Китай, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, а также в государствах Евросоюза и Японии.

Для сопоставления, в 2024 году также было возвращено 110 тонн аналогичных товаров.

С момента 2022 года и по 2025 год не было допущено к ввозу более 231 тонны запрещённых пестицидов.

«Отсутствие адекватного наказания за нелегальный ввоз делает меры по возврату грузов менее эффективными. Мы также зафиксировали повторные попытки ввоза ранее возвращённых на территорию Казахстана пестицидов и агрохимикатов», - отмечается в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК