Главная » Новости » Экономика » Кыргызстану необходимо двигаться в сторону формирования мегаполисов, - министр Орунтаев
Экономика

Кыргызстану необходимо двигаться в сторону формирования мегаполисов, - министр Орунтаев

Кыргызстану следует изменить свою преимущественно сельскую модель развития и сосредоточиться на создании современной городской инфраструктуры, включая мегаполисы, заявил Нурдан Орунтаев, директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в интервью государственным СМИ.

Он уточнил, что в 2025 году был принят генеральный план для города Каракол, в рамках которого предусмотрено строительство высотных жилых зданий. Подобные проекты также реализуются в других городах, таких как Манас и Ош.

«Нам необходимо развивать урбанистическую среду и постепенно внедрять элементы современной городской инфраструктуры. Мегаполисы должны стать нашей целью», — добавил он.

Также Орунтаев отметил, что средний рост цен на недвижимость в Кыргызстане составляет от 20 до 30% в год, что говорит о высоком интересе со стороны инвесторов. По его словам, строительный сектор оказывает значительное влияние на экономику страны, создавая рабочие места для сотен граждан.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК