Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Банковский сектор Кыргызстана растет
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Банковский сектор Кыргызстана растет

4 117


Банковский сектор Кыргызстана растет

Председатель Нацбанка Зина Асанкожоева на встрече с журналистами сказала о том, что показатели банковской системы Кыргызстана свидетельствуют о продолжении роста сектора, его стабильном развитии и возвращении доверия населения к банковской системе.

Дефицит бюджета нельзя назвать угрожающим, поскольку есть его покрытие. Об этом сообщила председатель Национального банка Зина Асанкожоева на встрече с журналистами. «На этот год дефицит бюджета планировался в размере 23 миллиардов сомов, он был пересмотрен правительством в сторону уменьшения и определён на уровне 21 миллиарда. На сегодняшний день дефицит составляет 9 миллиардов 800 миллионов сомов. Я не знаю, почему прогнозируют такой большой дефицит. Мне кажется, эта цифра будет гораздо меньше», - отметила Асанкожоева.

Банковский сектор Кыргызстана растет
Банковский сектор Кыргызстана растет

Сектор показывает рост в 16,5%, активы сектора достигли 77 миллиардов сомов. Объем кредитного портфеля на конец августа 2012 года составил 35 миллиардов. Обязательства банковской системы увеличились на 20%, прибыль и доходность капиталов достигли уровня 2011г.И даже по итогам 2012 года НБ КР ожидает дальнейшего их повышения.

Также подтверждением доверия к отечественной банковской системе является намерение Российского «Инвесторгбанка» открыть филиал в Кыргызстане. По словам Асанкожоевой, представители из России уже вели переговоры с правительством и НБ КР. Кроме того, положительно решен вопрос предоставления технической помощи от Центробанка России. В рамках двустороннего сотрудничества в РФ обучаются уже четверо сотрудников НБКР, позже обучение пройдут еще 16 сотрудников.

Банковский сектор Кыргызстана растет
Банковский сектор Кыргызстана растет

По итогам участия председателя НБ КР Зины Асанкожоевой в ежегодном собрании МВФ и ВБ достигнуты договоренности об оказании НБКР технической помощи от банков Польши и России для проведения международной конференции в честь 20-летия введения нацвалюты «сом», которая пройдет в 2013 году, а Нацбанк Швейцарии выделит спецмашины.

Сегодня банки, которые находятся в режиме прямого банковского надзора, работают в обычном режиме, надзор ограничивается проверкой операций объемом свыше 500 тысяч сомов. Банк «Иссык-Куль» и «КыргызКредитБанк» работают без убытков. Если на 1 января 2012-го убытки банка «Иссык-Куль» были на уровне 11,8 миллиона сомов, то сегодня он показал прибыль в 9,9 миллиона сомов. «КыргызКредитБанк» вместо убытков в 10,8 миллиона сомов на начало года показал прибыль в 16,5 миллионов сомов.
4 банка - «АкылИнвестБанк», «Иссык-Куль», «КыргызКредитБанк» и «Манас» были в режиме консервации. «АкылИнвестБанк» переведен в режим прямого банковского надзора, если он до декабря 2012 года выполнит все условия мирового соглашения, надзор с него будет снят. В таком же режиме работает также «БТА-Банк».

Банковский сектор Кыргызстана растет
Банковский сектор Кыргызстана растет

Объем международных резервов НБКР на 1 октября 2012 года достиг 1 миллиарда 966,3 миллиона$, из них 8,6 % в золоте. Если до 2011 года на балансе НБ КР было и оставалось до 1997г 2,5 тонны , то с июня 2011-го объем международных резервов увеличился на 67 миллионов$, cюда входят активы в золоте, специальные заимствования и портфель валют. В конце 2011 года, по словам Асанкожоевой, правление банка приняло решение пополнять резервы и снабжать экономику выпуском денег. В 2012г с целью диверсификации активов Кыргызстана корзина валют была расширена за счет включения китайского юаня и сингапурского доллара. На 2012 год на покупку золота заложен 1 миллиард сомов, и доля золота в международных резервах уже доросла до 8,6%. В дальнейшем банк планирует увеличить ее до 12-15%




Положительная динамика наблюдается и в микрофинансовом секторе. По данным Зины Асанкожоевой, в Кыргызстане действуют 893 небанковских финансово-кредитных учреждения, включая кредитные союзы и обменные бюро. Активы этого сектора 17,5 миллиарда сомов или выросли на 11,5%. А снижение процентных ставок с 38,3 до 36,9% в микрофинансовом секторе по итогам первого полугодия 2012 года будет стимулировать рост кредитования в отдаленных районах.

Банковский сектор Кыргызстана растет
Банковский сектор Кыргызстана растет

Одним из главных результатов Нацбанка, по ее мнению, является удержание инфляции. На конец 2010 года она составляла 19,2 процента. По итогам прошлого года Нацбанк заявлял уровень инфляции в пределах 10 %, но его удалось снизить до пяти и семи десятых процента. «Этот год оказался сложным для республики. В связи с тем, что добыча золота на «Кумторе» была приостановлена, рост экономики снизился на четыре и шесть десятых процента. Без «Кумтора» рост экономики за 8 месяцев составил три и девять десятых», - сообщила глава Нацбанка. По её словам, несмотря на это, годовое значение инфляции сложилось на уровне четырёх и четырёх десятых процента. Однако, специалисты считают, что год закончится с показателем уровня инфляции около 9 %.

Благодаря же тому, что утверждена постановлением правительства в феврале 2012 года стратегия развития микрофинансирования на 2011-2015 годы, НБКР ожидает увеличение вдвое кредитного портфеля МФО за 5 лет, а охват ими населения - до 10-11% от общего населения, что составит около 600 тысяч человек.

Банковский сектор Кыргызстана растет
Банковский сектор Кыргызстана растет

Зина Асанкожоева остановилась на проблеме перекредитования – у некоторых заемщиков имеется по 10 параллельных кредитов. Многие из них активизировались в намерении добиться списания с них кредитов. На сегодня проведена работа по каждому из 7 тысяч заявлений от заемщиков, пострадавших в 2010г. На данное время из этого списка заемщиков осталось 16, имеющих 19 кредитов на общую сумму 7,4 миллиона сомов. Также много тех, кто дестабилизирует обстановку. Решение ситуации Асанкожоева видит в повышении финансовой грамотности населения, а также в надзоре за небанковскими финансово-кредитными учреждениями.

Банковский сектор Кыргызстана растет
Банковский сектор Кыргызстана растет
Банковский сектор Кыргызстана растет
Банковский сектор Кыргызстана растет

Текст: Ирина Байрамукова специально для www.time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК