Главная » Новости » Экономика » Депутат БГК поднял вопрос о финансировании объектов и долгах коммунальных предприятий Бишкека
Экономика

Депутат БГК поднял вопрос о финансировании объектов и долгах коммунальных предприятий Бишкека

На заседании комиссии по социальным вопросам Бишкекского горкенеша, состоявшемся 20 ноября, депутат Таалайбек Сурапбаев из партии «Жаңы күч – Новая сила» поднял важные вопросы, касающиеся финансирования городских объектов и долгов коммунальных предприятий.

Сурапбаев выразил обеспокоенность тем, что после 2028 года поступления из республиканского бюджета могут прекратиться, что вынудит город самостоятельно справляться с ранее выделяемыми компенсациями. Он также попросил предоставить информацию о текущей ситуации с дебиторской задолженностью и функционированием котельных, переведенных в рамках проекта АТР.

Директор МП «Бишкектеплоэнерго» Улан Айтиев сообщил, что в прошлом году предприятие получило 28 котельных в рамках проекта АТР. Он отметил, что мэрия выделила 76 миллионов сомов на их ремонт, и все работы были успешно завершены.

Из 21 угольной котельной пять были переведены на тепловые насосы в этом году. Кроме того, несколько объектов участвуют в программах Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Азиатского банка развития (АБР). Также ведутся проекты совместно с KOICA.

По информации Айтиева, предприятию осталось погасить около 50 миллионов сомов дебиторской задолженности перед «Газпромом», и это планируется сделать в третьей декаде текущего месяца. Он добавил, что все остальные работы идут в обычном режиме, задолженности по электроэнергии и другим направлениям отсутствуют.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК