Непобедимая Россия: к чему привыкают иностранцы, пожив в нашей стране?
Что замечают за собой иностранцы, слишком долго живущие в России ?
1. Ключи длиной в ладонь. В России они не для красоты, а для настоящих дверей.
2. Привыкание к огромному количеству бумаг и документов. В России все еще действуют бумажные библиотечные картотеки, страховые полисы и медицинские карточки в толстых тетрадях. И все это ведется вручную.
3. Привычка наряжаться и следить за своим внешним видом. Русские одеваются, чтобы производить впечатление. Иностранцам через какое-то время совсем не хочется выглядеть серо на фоне русских. И да, мини-юбка зимой — это норма.
4. Привыкание видеть маленьких детей одних в общественном транспорте. Русские — независимые и самостоятельные. Иностранцы со временем перестают спрашивать у детей в транспорте, где их мама и папа.
5. Периодическое использование русских слов в речи на родном языке. Например, “Kashmar!”, “Bozhemoi!” и “Allo” вместо “Hello” при ответе на телефонный звонок.
6. Ожидание того, что можно немедленно поймать попутную машину, стоит только поднять большой палец. В России ловить попутные машины гораздо проще по сравнению с другими странами. Это указывает на дружелюбие русских.
7. Не менее 30 Ольг, 20 Елен и еще 20 Наташ среди знакомых. Самые распространенные имена в России действительно широко распространены.
8. Привычка обращаться даже к людям в возрасте “Devushka” и “Maladoi Chelovek”.
9. Лечение простуды и гриппа чаем с лимоном и мёдом.
10. Более частое использование Вконтакте, чем Facebook.
11. Более частое использование Вконтакте, чем Facebook.
12. Поедание блинов в огромных количествах. Особенно во время Масленицы.
13. Коллекционирование пустых банок из-под огурцов. Возможно, они так и не будут использованы, но на всякий случай нужно сохранить.
14. Вопрос “Kto Pasledni” на почте, в поликлинике или у стоматолога. Очередь есть, но она не обязательно выстроилась в шеренгу. Вместо этого в России люди просто беспорядочно сидят вокруг нужной двери.
15. Поедание варенья и сгущенки ложками (а не намазывание ножом тонким слоем на хлеб или печенье).
16. Покупка нечетного количества цветов. Нечетное число — для живых, четное — для покойных.
17. Безразличие к угрюмым лицам на улице. В глубине души иностранцы, влюбленные в Россию, прекрасно знают, что русские — приветливые и добрые, просто не любят улыбаться кому попало.
18. Грубость окружающих уже не так задевает. Тем более, что это не грубость, а особенности фонетики русского языка, из-за которых многим иностранцам кажется, что русские все время ругаются.
19. Поздравления с Рождеством 7 января, а не 25 декабря. И «неправильный Санта» в синем тулупе вместо красного костюма вместе с взрослой внучкой больше не вызывают такого удивления.
20. Зима южнее средней полосы России не может называться зимой. Когда пожил при минус тридцати, при нуле уже тепло.
21. Резкая перемена погоды и перепады температур вообще не пугают. Вчера ноль, сегодня — минус двадцать? Нет проблем!
22. В супе обязательно должна быть сметана, а из мяса можно делать желе под названием “Khaladets”. И это вкусно.
Источник
Читайте также:
