Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученый: В будущем человечество создаст собственную Вселенную

Ученый: В будущем человечество создаст собственную Вселенную

346


Ученый: В будущем человечество создаст собственную Вселенную

По мнению ученого Лоуренса Краусса, в будущем люди создадут собственную Вселенную. Физик уверен, что эволюция на Земле - всего лишь очередная “космическая особенность”, передает Daily Mail.
Космологи предполагают, что через миллиарды лет наша Вселенная перестанет быть пригодной для жизни. Но это не исключает того, что за этот период жизнь сможет достичь таких высот, чтобы создать собственную.

Существует теория космологического естественного отбора Ли Смолина, согласно которой наша Вселенная существует в пространстве Мультивселенной. Причем новые Вселенные образуются за счет черных дыр - опасных для галактик, но благоприятно влияющих на пространство. Таким образом, завоевывают Мультивселенную те Вселенные, в которых больше черных дыр, поскольку они позволяют сохранить наилучшие характеристики. Это, к слову, подтверждает теорию Большого Взрыва.




Если предположить, что жизнь - это репродуктивная система Вселенной, то подразумевается, что достаточно развитый интеллект может приобрести способность создавать новые космические среды. Однако к этому моменту, когда жизнь станет достаточно разумной, чтобы создавать новые жизнеутверждающие вселенные, возможно построение “цивилизаций черных дыр”.

Если космологический отбор “спроектировал” жизнь, чтобы использовать свою технологию для воспроизводства Вселенной, тогда представляется разумным ожидать, что жизнь будет успешной в этом отношении,считает ученый. Это не означает, что такой технический прогресс гарантирован - в конце концов, мы могли бы использовать нашу технологию для уничтожения самих себя. Но, скорее всего, в будущем человечество сможет создать собственную Вселенную с оптимальными условиями для жизни.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК