Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые обнаружили в корнях хвойных деревьев лекарство от рака

Ученые обнаружили в корнях хвойных деревьев лекарство от рака

236


Ученые обнаружили в корнях хвойных деревьев лекарство от рака

Ученые Хельсинкского университета (Финляндия) обнаружили в корнях хвойных деревьев лекарство от системных воспалений и рака. В докторской диссертации по химии Харри Латва-Маенпяа изучила уникальных состав растений и метод добычи полезного вещества, сообщает Phys.
Ученый изучила состав корня норвежской если и отметила, что ближе к стволу в дереве находится множество биологически активных соединений. Аналогичное вещество было найдено в пнях шотландских сосен. У них в составе есть соединение стилбена ресвератрол, который также является активным компонентом красного вина и брусники. Он крайне полезен как в медицине, так и в косметологии.




Также это вещество помогает защитить клетки от чрезмерного окисления и последующего разрушения. “Окислительный стресс в клетках вызывает различные повреждения в организме, такие как старение кожи, инфекции, артрит и болезнь Альцгеймера”, - заявила Харри Латва-Маенпяя. Также такие поражения организма могут стать причиной развития рака и сопровождать его в процессе заболевания.

Корневая шейка норвежской ели богата полифенольными лигнанами, такими как гидроксиматерезинол, который уже сегодня активно используется в пищевых добавках. Помимо антиоксидантных свойств, в составе растений есть и противомикробные компоненты.

Ученый подчеркивает, что метод сбора вещества не энергозатратный. К тому же, пни хвойных растений попросту сжигают, а значит нет необходимости их перекупать.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК