Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Российские ученые намерены выпускать «космическое» лекарство от рака

Российские ученые намерены выпускать «космическое» лекарство от рака

338


Российские ученые намерены выпускать «космическое» лекарство от рака

Российские ученые намерены производить «космический» противораковый препарат. Опыты на мышах показали высокую эффективность медикамента на основе белка теплового шока при лечении поздних стадий онкопроцесса.
По данным life.ru, специалисты, представляющие Федеральное медико-биологическое агентство, разработали медикамент – «универсальное лекарство от рака». Препарат испытан при лечении онкобольных мышей. Установлена его эффективность на поздних стадиях онкопроцесса. Отмечено, что идеальными условиями для работы препарата являются условия космоса, где она испытывался шесть месяцев. эксперты намерены достигнуть таких же терапевтических результатов в земных условиях.

Действующим веществом является белок теплового шока (белок стресса), появляющийся во время стресса, физических нагрузок, травм. Он выступает катализатором клеточного восстановления. Ранее считалось, что белок имеет только защитные свойства для клеток. Позже ученые установили его способность «помечать» патогенную клетку и направлять иммунную систему против нее. Таким образом, запускается процесс самостоятельной борьбы организма с онкопатологией. Знания о стресс-белке легли в основу разработки препарата. Сейчас он проходит доклинические исследования. Эксперты выясняют механизм доставки препарата к месту локализации опухолевого процесса.
Сложностью является не способность организма продуцировать белок в достаточных для борьбы с раком количествах. Поэтому в 2015 году ученые вырастили его искусственно и после клонирования отправили в космические условия. Космос был избран, поскольку до сего времени не ясен механизм появления белка в организме. Возможность изучения его структуры существует только при кристаллизации. В условиях земного тяготения кристалл формируется с неравномерной структурой,а в космосе, без гравитации он формируется идеально.




По возвращению белка из космоса ученые занялись разработкой вариантов его создания на Земле. Бюджет исследований – 2900000 рублей. Эксперты синтезируют некоторую дозу белка, часть ее кристаллизируют и изучат кристаллы в рентгеновских лучах.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК