Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Польза бобовых и список продуктов богатых кальцием и магнием

Польза бобовых и список продуктов богатых кальцием и магнием

497


Польза бобовых и список продуктов богатых кальцием и магнием


Никакая диета не даст пользы для здоровья, если её рацион не включает продуктов, богатых необходимыми витаминами и микроэлементами. Ежедневно в человеческий организм должно поступать с пищей достаточное количество продуктов, содержащих магний, кальций, калий, железо и других элементов, которые являются строительным материалом для нашего тела.
Регулярное употребление в пищу бобовых помогает организму держать баланс таких микроэлементов, как калий, магний, железо, марганец и других. К тому же, небольшое их количество способно одолеть чувство голода и надолго насытить организм. Весь список бобовых продуктов состоит из восемнадцати тысяч видов разных культур. Самые часто употребляемые в пищу виды – это фасоль, нут, чечевица, горох, арахис и соя. Бобы очень богаты клетчаткой и белками. Их употребление возможно и при таких заболеваниях, как сахарный диабет, так как они не перегружают поджелудочную железу и не повышают уровень сахара. Также они содержат антиоксиданты, поэтому можно предположить, что их действие на организм способствует его омоложению.
Фасоль, горох и чечевица ещё и содержат большое количество магния. Поступление его в организм в недостаточном количестве приводит к шаткости нервной системы, постоянной усталости и недостатку жизненных сил. Кроме того, магний снимает мышечные спазмы и держит в тонусе сердце и сосуды. Чтобы поддерживать его баланс в организме, нужно запомнить, в каких продуктах содержится магний в большом количестве, а в каких его мало. Продукты богатые магнием – это гречка, миндаль, грецкий орех, овсянка, пшено и фисташки. Также его много в горчице, кедровых орехах, морской капусте и кешью. Шоколад и семечки тыквы и подсолнуха тоже обогащают организм этим микроэлементом. Может по этой причине и говорят, что шоколад повышает настроение, а семечки успокаивают нервы.
Некоторые бобовые культуры не уступают в содержании кальция даже молочным продуктам. Мнение о том, что этого микроэлемента больше всего в молоке и твороге ошибочно. Такого незаменимого для организма строительного материала. Необходимо знать, в каких продуктах много кальция, это: кунжут, мак, фасоль, чечевица, зелёный горошек. Наиболее богат кальцием кунжут, но проблема в том, что много его не съешь, а потребность в кальции от употребления горстки семян не уменьшится. Поэтому стоит обратить внимание на сбалансированное употребление овощей, фруктов, ягод и злаков, так как они помогают кальцию лучше усваиваться из молочных продуктов.
Вышеупомянутые микроэлементы содержаться и в тех продуктах, которые мы привыкли употреблять в пищу ежедневно. Это продукты животного происхождения, такие как мясо и рыба, а также овощи, к примеру, спаржевая фасоль, сельдерей, морковь и цветная капуста.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК