Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Археологи обнаружили редкий артефакт возрастом более 22 тысяч лет под Черновцами

Археологи обнаружили редкий артефакт возрастом более 22 тысяч лет под Черновцами

421


Археологи обнаружили редкий артефакт возрастом более 22 тысяч лет под Черновцами

Археологи обнаружили возле села Дорошивцы Черновецкой области очень редкий археологический артефакт, бивень мамонта с вырезанными изображениями оленей и лабиринтов. Возраст находки более 22 тысяч лет. Ранее мы сообщали, что археологи во время раскопок, которые проводятся в Сибири, нашли уникальную гробницу с останками, передает Joinfo.uaсо ссылкой на molbuk.ua.

Вещь уникальная как по технологии изготовления, так и по орнаментальной композиции. Это древнейшее изображение оленя в Украине, и, собственно, единственное сейчас, утверждает Лариса Кулаковская, кандидат исторических наук, заведующая отделом «Археологический музей» Института археологии НАНУ.

Археологи обнаружили редкий артефакт возрастом более 22 тысяч лет под Черновцами

В длину бивень достигает 14,5 см, в диаметре – от 2 до 4 см. С одного конца на нем вырезан небольшой шип. Поверхность артефакта покрыта многочисленными гравированиями, которые условно можно назвать «лабиринтами».

Вместе с бивнем нашли также целые острия из мамонтового бивня и костей северного оленя. По словам археолога, это свидетельствует о владении древних охотников технологией обработки этого материала.

Предполагается, что бивень могли использовать как некую ритуальную вещь в культе северного оленя. Возможно, его носили в кожаном футляре или часто держали в руках, поскольку в некоторых местах вещь как будто отполированная.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК