Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Парковочные места инвалидов сократят у гипермаркетов и добавят больницам

Парковочные места инвалидов сократят у гипермаркетов и добавят больницам

365


Парковочные места инвалидов сократят у гипермаркетов и добавят больницам

Александр Шишлов обратился к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой с предложением направить в Правительство РФ и Госдуму предложения о внесении поправок в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов», предусматривающих дифференцированный подход при определении количества мест для парковки автотранспортных средств инвалидов у социально значимых объектов.


Данное предложение стало результатом анализа обращений граждан и общественных организаций, а также выездных проверок, которые по инициативе петербургского омбудсмана были проведены в декабре 2016 года совместно с ГИБДД и Общественной инспекции по созданию доступной среды для инвалидов.


В соответствии с действующим законодательством на каждой автостоянке выделяется 10 % мест (но не менее одного места) для транспорта инвалидов. Однако на крупных стоянках у торговых центров это зачастую избыточно: например, у ТРК «ЛЕТО» выделено 320 парковочных мест для транспортных средств инвалидов. В то же время на небольших стоянках у больниц, поликлиник и специализированных реабилитационных центров наблюдается острая нехватка парковочных мест для автомобилей инвалидов.




По мнению петербургского омбудсмана, следует исходить из реальных потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья, что позволит увеличить число парковочных мест для транспортных средств инвалидов там, где они востребованы - у учреждений здравоохранения, отделов социальной защиты населения, МФЦ, отделений Пенсионного фонда и т.д.).


В настоящее время парковки для транспортных средств инвалидов оборудованы у 16 из 18 зданий районных администраций, у 44 из 58 многофункциональных центров, у 233 из 375 учреждений здравоохранения Петербурга.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК