Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане насчитывается 26 тысяч детей-инвалидов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане насчитывается 26 тысяч детей-инвалидов

1 377


"На сегодняшний день в Кыргызстане, только по моим данным, насчитывается 26 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья", - заявил, постоянный координатор системы ООН, представитель ПРООН Александр Аванесов.

По его словам, тот факт, что сегодня Кыргызстан рассматривает все вопросы, затронутые в Конвенции ООН о правах инвалидов, "как свои", говорит о положительной динамике в решении проблем ЛОВЗ.

"Ясно, что присоединение к конвенции - шаг неформальный. В Кыргызстане большое количество ЛОВЗ - около 150 тыс., или 2,6% от общего населения. Эта цифра из года в год растет. Большой процент детей – 26 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья, то есть 1,1% детского населения страны. Лишь 25% из этой группы детей включены в систему образования", - проинформировал Аванесов.




Он также отметил, что оставшиеся 75% детей не имеют возможности учиться, минимальный процент детей может учиться дома. Особые проблемы с учетом и наблюдением за детьми с ограниченными возможностями здоровья возникают в отдаленных горных районах, где не всегда есть возможность поставить детей на учет и проводить медицинское обследование.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК