Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В России могут повысить подоходный налог для тех, кто не хочет сам копить на пенсию

В России могут повысить подоходный налог для тех, кто не хочет сам копить на пенсию

335


В России могут повысить подоходный налог для тех, кто не хочет сам копить на пенсию

В Минэкономразвития РФ разрабатывается проект новой налогово-пенсионной системы, главная цель которой состоит в том, чтобы стимулировать россиян самих копить себе на пенсию. Для этого предлагается повышать или снижать ставку налога на доходы физических лиц в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Другими словами, чем больше человек будет откладывать со своей зарплаты на будущую пенсию, тем ниже для него окажется ставка НДФЛ, пишут в пятницу, 10 марта, «Ведомости».


Схема достаточно проста: для тех, кто будет направлять в систему ИПК в качестве взносов десятую часть своей зарплаты, ставка НДФЛ понизится до 10%, для тех, кто ограничится 4-процентной частью ежемесячного заработка, она останется на нынешнем уровне в 13%, а вот те, кто откладывать деньги на пенсию откажется вовсе, будут платить государству повышенную ставку НДФЛ в размере 15%.




При этом несложно понять, что новая схема начисления налога ударит прежде всего по самым малообеспеченным слоям населения. Дело в том, что предложение Минэкономразвития рассчитано на тех, кому есть что откладывать, однако таких людей в России совсем немного. По крайней мере, по данным Росстата, у более чем половины граждан страны сейчас просто напросто не бывает лишних денег.


Между тем, по информации ИА «News», само предложение пока лишь только рассматривается в стенах Минэкономразвития. Будет ли оно вынесено на более серьезный уровень обсуждения и когда это произойдет, не сообщается. Впрочем, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже дал поручение доработать предложения о плане действий правительства до 2025 года, и вполне возможно, вопрос перерасчета налогов и, соответственно, пенсионных начислений в нем будет поднят. По крайней мере, есть данные, что вице-премьеру Игорю Шувалову эта идея очень даже по душе.


Андрей Цедрик




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК