Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Зимнее солнцестояние 2016: самый короткий день и самая длинная ночь в году

Зимнее солнцестояние 2016: самый короткий день и самая длинная ночь в году

1 946


Зимнее солнцестояние 2016: самый короткий день и самая длинная ночь в году

Зимнее солнцестояние 2016: самый короткий день, самая длинная ночь в году. В среду 21 декабря множество людей будет отмечать один из самых древнейших известных праздников – день зимнего солнцестояния. Этот праздник символизирует начало новой жизни, воскрешение природы после зимней спячки. И, хотя, во многих регионах зима только вступила в свои права, дальше световой день будет постепенно увеличиваться.

Астрономической особенностью зимнего дня солнцестояния является максимальный наклон земной оси по отношению к нашему светилу. Из-за этого в Северном полушарии наступает самый короткий день, длительностью в несколько часов. А ночь на 22 декабря будет самой длинной за весь год, и все «сони» смогут отлично выспаться.

Зимнее солнцестояние 2016: самый короткий день и самая длинная ночь в году


Зимнее солнцестояние 2016: самый короткий день, самая длинная ночь в году. Еще во времена первобытных племен день зимнего солнцестояния имел особое значение. У славянских языческих племен «хозяином» этого праздника являлся Чернобог, также известный по имени Коротун (или Карачун). Древние полагали, что Карачун брал власть над миром в этот день. Считалось, что злой дух повелевал морозами, а прислуживали ему медведи и волки. По поверью, именно в этот медведи поворачивались на другой бок во сне – значит прошла середина зимы.




Зимнее солнцестояние 2016: самый короткий день, самая длинная ночь в году. Более 2000 лет назад день солнцестояния отмечался 25 декабря, но с течением времени и развитием научных инструментов определения местоположения Солнца, дата сдвинулась на период с 19 по 22 декабря. К дню зимнего солнцестояния привязано множество различных праздников в разных странах. И самым известным их них является Рождество Сына Божьего – Иисуса Христа. Но православный (юлианский) календарь имеет двухнедельный разрыв с католическим (григорианским) календарём. Поэтому православные будут отмечать Рождество после Нового года – 7 января.

Зимнее солнцестояние 2016: самый короткий день и самая длинная ночь в году



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК