Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » Некоторые государственные органы нарушают закон «О госслужбе КР»
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Некоторые государственные органы нарушают закон «О госслужбе КР»

Некоторые государственные органы нарушают закон «О госслужбе КР»

Одной из первоочередных задач, возложенных на Государственную кадровую службу Кыргызстана, является осуществление единой государственной политики по вопросам приема и прохождения государственной службы.

За период с 1 января по 1 июля 2011 года сотрудники центрального аппарата Государственной кадровой службы КР приняли участие:

- в 129 заседаниях аттестационно-конкурсных комиссий 39 государственных органов при проведении конкурса на замещение вакантных административных государственных должностей;
- в 17 заседаниях аттестационно-конкурсных комиссий 7 государственных органов при проведении аттестации на соответствие замещаемой должности;
- в 3 заседаниях аттестационно-конкурсных комиссий 3 государственных органов при проведении квалификационного экзамена для присвоения классного чина.

Как сообщает пресс-служба ГКС, при проведении конкурса отмечены следующие нарушения: без предварительного согласования с ГКС размещаются объявления в СМИ, в связи с чем возникают конфликтные ситуации при проведении конкурса. Так, например, Счетной палатой КР при объявлении конкурса были установлены требования в нарушение ст.24 закона КР «О Счетной палате КР», в результате чего одним из претендентов на объявленную вакантную должность было направлено заявление в Государственную кадровую службу и Аппарат правительства республики. В целях разрешения возникшего инцидента Аппарату правительства КР и ГКС пришлось вмешаться в данную ситуацию и провести повторное заседание аттестационно-конкурсной комиссии по проведению конкурса документов.

Некоторые государственные органы нарушают закон «О госслужбе КР»

Также необходимо отметить, что размещение объявления о проведении конкурса в СМИ без согласования с ГКС допускаются следующими органами, министерством транспорта и коммуникаций, министерством труда, занятости и миграции.

Имеются случаи не представления в установленные сроки копий протоколов заседания комиссии, как того требует п.44 Положения о проведении конкурса на замещение вакантной административной государственной должности государственной службы КР. В таких органах, как: Счетная палата, министерство финансов, министерство труда, занятости и миграции, Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации, Государственной регистрационной службой при правительстве КР.

Практически все государственные органы, за исключением министерства юстиции и Государственной налоговой службы при правительстве КР, не представляют копии приказов о назначении по результатам конкурса.

О допущенных нарушениях Государственная кадровая служба КР информировала статс-секретарей, которые являются председателями комиссий и руководство государственных органов.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК