Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » В Кыргызстане за 21 год удельный вес породных животных снизился с 99 до 10%
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

В Кыргызстане за 21 год удельный вес породных животных снизился с 99 до 10%

5 846


В Кыргызстане за 21 год удельный вес породных животных снизился с 99 до 10%

В Кыргызстане за 21 год удельный вес породных животных снизился с 99 процента до 10 процента в 2010 году. Самоликвидировались станции по племенной работе и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, прекратилось использование наиболее ценных производителей, улучшателей стад. Об этом говорится Национальной стратегии развития племенного животноводства в Кыргызстане на 2011 - 2015 годы, принятом правительством республики.

Материально-техническая база племенных хозяйств пришла в упадок из-за имеющихся долгов. Обновление сельскохозяйственной техники не производится, значительная часть вырученных средств от реализации полученной продукции направляется на погашение долгов, накопившихся с 1992 года.

В Кыргызстане за 21 год удельный вес породных животных снизился с 99 до 10%

Необоснованное изъятие у племенных хозяйств республики пахотных угодий органами местного самоуправления привело к резкому сокращению посевных площадей, предназначенных для формирования достаточной и полноценной кормовой базы.

В девяностые годы прошлого столетия за государственным племенным заводом «Оргочор», занимающимся разведением кыргызской тонкорунной породы овец, было закреплено более 50 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни – 3,5 тыс. га и пастбищ - 46,8 тыс. га.




В настоящее время государственный племенной завод «Оргочор» имеет всего 366 га сельхозугодий, в том числе 100 га пашни и 266 га пастбищ, что является недостаточным для обеспечения полноценного кормления и содержания племенных животных.

Государственные племенные заводы «Сокулукский», имени Стрельниковой, имени М. Лущихина, не имеют пастбищных угодий, пахотные земли имеются в незначительном количестве. Аналогичное положение сложилось на других государственных племенных заводах.

Несмотря на увеличение поголовья крупного рогатого скота в республике, за последние годы удельный вес племенных животных составляет 1,1 процента от общего поголовья, что отразилось на молочной продуктивности коров. В 2010 году средний годовой удой одной коровы составлял 2037-2100 кг молока, тогда как в 1990 году этот показатель был равен 3070 г.

В Кыргызстане за 21 год удельный вес породных животных снизился с 99 до 10%

За последние 15-17 лет поголовье овец сократилось, вследствие чего сократились и генетические ресурсы. Овец кыргызской тонкорунной породы осталось не более 5-7 процентов от всего имеющегося в республике поголовья. То же самое произошло с полутонкорунной тяньшаньской породой.

В настоящее время республика потеряла уникальную, высокогорную, скороспелую с ковровой шерстью алайскую породу овец. Увеличилось количество различных помесных и местных грубошерстных овец, шерсть которых иногда сжигается.

В 1990 году в республике имелось около 10 млн. овец и коз, из них 550 тыс. голов - племенных животных.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК