Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » В Кыргызстане встретили участников международного автопробега по Центральной Азии

В Кыргызстане встретили участников международного автопробега по Центральной Азии

3 976


В Кыргызстане встретили участников международного автопробега по Центральной Азии

В Кыргызстан прибыли участники международного автопробега по дорогам Центральной Азии.

Кыргызстанцы торжественно встретили участников на пропускном пункте Кыргызско-Казахской границы «Ак-жол», Аламединского района.

Напомним, согласно решению, принятому на XXXV заседании Межправительственного совета дорожников 8 октября 2014 года, с 1 по 10 июня 2015 года проходит международный автопробег по горным автомобильным дорогам Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана, в котором принимают участие представители дорожной отрасли, а также деловые партнёры из других стран СНГ и дальнего зарубежья.

В Кыргызстане встретили участников международного автопробега по Центральной Азии

Проведение международного автопробега было согласовано с руководством министерств транспорта и коммуникаций, а также дорожными администрациями Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Идея автопробега поддержана Исполкомом СНГ, Межпарламентской Ассамблеей СНГ, КТС СНГ, Россотрудничеством, Международным объединением профсоюзов автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Международной академией транспорта, Международным Союзом Автомобильного транспорта, Союзом транспортников России, СРО НП «МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ», Региональным содружеством в области связи, а также другими известными структурами.

В Кыргызстане встретили участников международного автопробега по Центральной Азии

Международный автопробег по горным автомобильным дорогам стран Центральной Азии, посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также 20-летию Секретариата - Исполнительного органа Межправительственного совета дорожников.

Главной задачей международного автопробега является проведение мониторинга данного транспортного коридора на наличие административных барьеров в международных автоперевозках, изучение состояния дорожной и придорожной инфраструктуры, степени согласованности таможенных процедур. Ведь из-за несоответствия уровня управления дорожными сетями и темпов роста автомобилизации - экономика и население государств несут значительные потери. Поэтому совершенствование транспортной инфраструктуры с внедрением современных инновационных технологий является одной из основных задач на среднесрочную перспективу.

Также в рамках международного автопробега запланировано проведение трех конференций: 2 июня в г.Алматы, 4 июня в г.Бишкеке и 9 июня в г.Турсунзаде на тему «Международные автомобильные дороги, качество, безопасность, инновации, образование». Эти конференции будут посвящены памяти выдающихся дорожников - бывших Председателей МСД Анатолия Павловича Насонова и Александра Васильевича Минина. Это были руководители- новаторы, которые много сделали для дорожной отрасли не только своих стран, но и СНГ в целом.




В Кыргызстане встретили участников международного автопробега по Центральной Азии

Кроме того, будет проведено специальное исследование по оценке технико­эксплуатационного состояния автомобильных дорог по маршруту, и его распространения в рабочих органах, ответственных за дорожную инфраструктуру.

Организаторами нынешнего международного автопробега, помимо МСД, являются: Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики, Министерство транспорта Республики Таджикистан.

Широкий общественный резонанс по итогам прохождения международного автопробега должен привлечь внимание национальных правительств, международных организаций, финансовых институтов и бизнес- сообществ к проблемам развития автомобильных дорог и перевозок по ним, пересечения государственных границ и предложить пути их решения.

В Кыргызстане встретили участников международного автопробега по Центральной Азии

Стартовал международный автопробег с территории Казахстана из посёлка Хоргос, который является погранзаставой и контрольно-пропускным пунктом на границе Казахстана и Китая. Маршрут движения: Хоргос - Алматы - Бишкек - Кара-Балта - Токтогул - Кара-Куль - Жалал-Абад - Узген - Ош - Баткен - Худжанд - Истаравшан - Душанбе - Гиссар - Турсунзаде (государственная граница с Узбекистаном). Общая протяжённость международного автопробега составляет 2206 км.

По результатам автопробега и конференций планируется подготовить итоговый доклад и сделать ряд публикаций с анализом основных проблем и рекомендациями по совершенствованию международных автомобильных дорог, международных автомобильных перевозок и процедур пересечения границ по маршруту автопробега. Кроме того, будет издана отдельная книга и подготовлен видеофильм, а также сформулированы предложения по улучшению состояния дорог - маршрута международного автопробега.

В Кыргызстане встретили участников международного автопробега по Центральной Азии

Текст-фото: Роман Гайнанов

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК