Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Автопробег в честь 75-летия создания 316-й панфиловской дивизии

Автопробег в честь 75-летия создания 316-й панфиловской дивизии

1 775


В Бишкеке стартовал Международный автопробег в честь 75-летия создания 316-й стрелковой дивизии под командованием Военного комиссара Киргизской ССР генерала-майора И.В. Панфилова. Инициаторами Международного автопробега выступили представители Республиканского общественного объединения Казахстана «Совет генералов», которые в апреле текущего года направили письмо в Генеральный штаб Вооруженных сил КР. Совместным решением ведомств двух республик, был разработан план мероприятий и маршрут автопробега по территории Кыргызстана и Казахстана, где формировались воинские подразделения, ставшие на защиту отчизны. Организаторами были также поставлены цели, направленные на сотрудничество и укрепление боевой безопасности в странах СНГ и укрепление единства исторически сложившейся дружбы народов.

Автопробег в честь 75-летия создания 316-й панфиловской  дивизии

Утром 4 июля в Бишкек прибыла военная делегация Республики Казахстан, чтобы почтить память героев-панфиловцев. На площади Победы состоялся митинг-реквием, на котором присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и тыла двух республик. Почетной гостьей мероприятия стала внучка генерал-майора И.В. Панфилова Алуа Байкадамова. Она выразила особую признательность за чествование ветеранов ВОВ в Бишкеке и отметила, что этот город тесно связан с судьбой их семьи.

Автопробег в честь 75-летия создания 316-й панфиловской  дивизии




Выступая перед присутствующими Председатель совета ветеранов пограничной службы КР полковник запаса Сталбек Асакеев особо отметил, что Международный автопробег пройдёт с 4 по 12 июля по маршруту Бишкек–Тараз-Чимкент-Кызылорда-Актау-Астана-Павлодар-Семипалатинск-Талдыкорган-Алмата. В Алмату они прибудут 12 числа, как раз на день подписания приказа о формировании Панфиловской дивизии.

Автопробег в честь 75-летия создания 316-й панфиловской  дивизии

– Мы низко преклоняемся перед подвигом наших отцов и дедов, которые склонили головы на алтарь победы. Цель акции автопробега – это пропаганда героизма и мужества советского народа в победе над фашизмом, а также оптимизация военно-патриотического воспитания молодежи братских народов, – заключил С. Асакеев.

Автопробег в честь 75-летия создания 316-й панфиловской  дивизии

Справка. 316-я стрелковая дивизия была создана 12 июля 1941 года приказом Народного комиссара обороны СССР. Командиром дивизии был назначен генерал-майор И.В. Панфилов. Воины 316-й стрелковой дивизии прошли всю Великую Отечественную войну, и именно они проявили мужество и героизм в Московском сражении, за что дивизия была преобразована в 8-ю Гвардейскую стрелковую дивизию имени И.В. Панфилова. В настоящее время, она входит в состав Вооруженных сил Кыргызстана.

Роман Гайнанов.
Фото автора.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК