Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » В столице Кыргызстана установят памятники «Айкол Манас» и народному писателю КР Ч.Айтматову
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

В столице Кыргызстана установят памятники «Айкол Манас» и народному писателю КР Ч.Айтматову

11 551


В столице Кыргызстана установят памятники «Айкол Манас» и народному писателю КР Ч.Айтматову

На центральной площади «Ала-Тоо» города Бишкек будут установлены памятники «Айкол Манас» (Манас Великодушный) и народному писателю Кыргызской Республики Чынгызу Айтматову. Соответствующее распоряжение правительства КР подписал премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, сообщает Отдел информационной политики аппарата правительства КР

В распоряжении правительства указывается, что за последние годы Кыргызстан пережил ряд событий, которые не только существенно изменили общественно-политическую ситуацию в стране, но также остро обозначили перед народом вопросы единства и сохранения государственности. Решение об установке памятников Айкол Манасу (Манасу Великодушному) и народному писателю Чынгызу Айтматову принято в целях распространения среди граждан Кыргызстана, особенно в молодежной среде, высоких идеалов единства народа, обозначения безусловных духовных ориентиров, способствующих динамичному продвижению страны к процветанию и прогрессу.

Из безусловных духовных ориентиров, наиболее объединяющим для всего народа Кыргызстана считается эпическая личность Айкол Манаса (Манаса Великодушного). На протяжении многих веков народ хранит и передает из поколения в поколение посредством эпоса «Манас» рассказы о жизни древних кыргызов, становлении, расцвете и судьбе кыргызской государственности.

В столице Кыргызстана установят памятники «Айкол Манас» и народному писателю КР Ч.Айтматову

Центральная фигура эпоса в лице Айкол Манаса почитается кыргызстанцами как Лидер-объединитель, сумевший в свое время собрать единый народ из разрозненных племен, создать систему государственного управления, возродить у людей веру в собственные силы и лучшую жизнь. В понимании народа Айкол Манас был не просто великим правителем и полководцем. Он стал символом национальной государственности, а вся его жизнь и деятельность является примером великодушия, истинного патриотизма и подлинного интернационализма.

В новейшей истории Кыргызстана трудно найти личность, сопоставимую по своей значимости с великим писателем Чынгызом Айтматовым. Страна заинтересована в увековечении его памяти. Масштаб личности Чынгыза Айтматова и значение его наследия для народа Кыргызстана таковы, что необходима системная работа по популяризации и изучению творчества великого писателя.




В столице Кыргызстана установят памятники «Айкол Манас» и народному писателю КР Ч.Айтматову

Исходя из всего сказанного, а также в связи с предстоящим празднованием 20-летнего юбилея независимости Кыргызской Республики правительство КР приняло решение установить памятники: «Айкол Манас» - на центральной площади «Ала-Тоо» города Бишкек и народному писателю Кыргызской Республики Ч. Т. Айтматову - на улице Киевская (центральная площадь «Ала-Тоо» города Бишкек).

В связи с чем, Государственной дирекции по подготовке и проведению Года Курманжан Датки и 20-летия независимости Кыргызской Республики совместно с министерством культуры и информации КР, Государственным агентством архитектуры и строительства при правительстве КР, мэрией города Бишкек предлагается провести подготовительные работы по изготовлению и установке памятников Айкол Манасу и Ч.Т.Айтматову.

В столице Кыргызстана установят памятники «Айкол Манас» и народному писателю КР Ч.Айтматову

Кроме этого, Госархстрою КР совместно с мэрией г.Бишкек и Госдирекцией по подготовке и проведению Года Курманжан Датки и 20-летия независимости КР поручено решить вопросы, связанные с установкой памятника Айкол Манасу на месте памятника «Эркиндик» на площади «Ала-Тоо», а также определить место для установки памятника великому писателю Ч.Т.Айтматову и новое место для установки памятника «Эркиндик» по согласованию с его автором.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК