Многоклеточная жизнь появилась на десятки миллионов лет раньше, чем считалось
Потрясающие окаменелости, обнаруженные в Китае, позволяют предположить, что многоклеточные организмы возникли намного раньше, чем предполагали ученые. Окаменелости того, что может быть древним типом фотосинтезирующих водорослей, представляют собой старейшие известные многоклеточные эукариоты, группу организмов, которые содержат четко определенное ядро, полное упакованной ДНК.
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Science Advances, окаменелости датируются периодом более 1,6 миллиарда лет, что примерно на 70 миллионов лет раньше, чем считали ученые.
Исследователи, которые собрали окаменелости в формации Чуаньлингоу в Китае, считают, что они представляют собой примеры Qingshania magnifica, которые выглядят как нитевидные трубки, состоящие из 20 бочкообразных клеток, сложенных друг на друга. В некоторых образцах были споры, что свидетельствует о том, что Q. Magnifica, вероятно, размножается бесполым путем, пишут авторы исследования.
«Эти волокна демонстрируют определенную степень сложности» в зависимости от их внешнего вида, говорится в заявлении соавтора исследования Ланьюнь Мяо из Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук.
Первые прокариоты, или микроскопические одноклеточные организмы без четко выраженного ядра, вероятно, появились 3,9 миллиарда лет назад. Но только 1,65 миллиарда лет назад первые одноклеточные эукариоты, группа, включающая всю растительную и животную жизнь на Земле, появились в летописи окаменелостей в отложениях северного Китая и северной Австралии.
Новое исследование показывает, что Q. Magnifica появился относительно вскоре после этого, что позволяет предположить, что ветвь эукариот приобрела многоклеточность на ранних этапах своей эволюционной истории.
«Многоклеточность является необходимым условием для любого определения современной сложной жизни, поэтому сброс временной шкалы такого основополагающего события имеет серьезные последствия для того, как мы думаем о линии, которая в конечном итоге дала начало нашему собственному виду!», - отмечают ученые.
Это исследование основано на результатах 1989 года, когда группа исследователей обнаружила и описала первый образец Q. magnifica в формации Чуанлингоу.
«Из-за низкого качества изображения описываемого материала и его публикации в относительно труднодоступном журнале этот отчет с момента публикации не получил большого внимания», — пишут авторы новой статьи.
Поэтому они решили вернуться в эту область в 2015 году и обнаружили 279 микроскопических окаменелостей, все, кроме одной, были Q. Magnifica. Дальнейший анализ также показал, что у организмов были прилегающие клеточные стенки, что позволяет предположить, что они могли получать энергию за счет фотосинтеза, подобно современным водорослям.
Исследование показывает, что анализ древних организмов может помочь разгадать историю эволюции жизни на Земле.
«Точная идентификация окаменелостей возрастом более миллиарда лет по своей сути является сложной задачей. Например, самым старым окаменелостям динозавров всего около 250 миллионов лет, а те, что в этом исследовании, почти в семь раз старше. Вот почему подобные исследования исключительно сложны, но очень полезны, и когда выводы, подобные тем, что представлены в этом исследовании, можно сделать с высокой уверенностью, это представляет собой значительное открытие», - резюмировали ученые.
Читайте также:
Ученые рассказали, как жили первые многоклеточные организмы Земли
Ученые из университета Вандербильта рассказали, как жили первые многоклеточные организмы на Земле....
Ученые ошиблись на миллиард лет в сроках появления сложных организмов
Китайские палеонтологи представили доказательства того, что многоклеточные организмы появились на...
Ученые: Грибы являются самыми древними существами на Земле
Ученые из университета Родса в Грэмстауне (ЮАР) считают, что самыми древними существами на Земле...
Ученые: Предки человека жили на 100 000 лет раньше, чем считалось ранее
Во время исследования международная группа ученных в Марокко в районе города Марракеш обнаружили...
Ученые назвали самые древние существа на планете
Палеонтологи обнаружили древнейшую окаменелость многоклеточного существа на Земле, которое жило в...
Суровая Земля-снежок положила начало нашим самым ранним многоклеточным предкам
Фото из открытых источников В течение миллиарда лет планетой правили одноклеточные эукариоты....
Ученые выяснили некоторые подробности зарождения жизни на Земле
Французские и китайские ученые нашли окаменелости, которые доказывают то, что жизнь на Земле...
Ученые: Предки человека жили на 100 тыс. лет раньше, чем считалось
Группа ученых обнаружила в пещере, расположенной в 100 км от Маракеша, каменные орудие труда и...
Курица или яйцо: древнее одноклеточное доказывает, что все же первым было яйцо
Фото из открытых источников Деление клеток, напоминающее деление эмбриона животного, наблюдалось в...
RSOS: найдены окаменелости мягкотелого хордового, обитавшего 518 млн лет назад
Фото из открытых источников Неожиданное открытие древнего морского существа потрясло...
Невероятно, но факт: жизнь на Земле существовала 3,7 миллиарда лет назад
Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, предоставляет прямые доказательства микробной...
Четыре юрских окаменелости помогают объяснить, как у людей появились уши и зубы
Фото из открытых источников Два новых исследования окаменелостей юрского периода, проведенные...
Геологи обнаружили в Австралии древнейшие из известных науке следы жизни на Земле
Геологи обнаружили в Австралии древнейшие из известных науке следы жизни на Земле, которые...
Окаменелости раскрывают раннюю эволюцию челюсти и среднего уха млекопитающих
Фото из открытых источников Недавно обнаруженные окаменелости, принадлежащие...
Динозавр возрастом 230 миллионов лет переписывает палеоисторию Северной Америки
Фото из открытых источников В США обнаружен невиданный ранее хищник возрастом 230 миллионов лет....
Крошечные окаменелости в Новой Зеландии раскрывают секреты древней лесной жизни
Фото из открытых источников Ученые обнаружили в Новой Зеландии редкие крошечные окаменелости...
Science: древние виды могли развиваться медленнее и существовать дольше
Фото из открытых источников Окаменелые скелеты и раковины ясно показывают, как развивались...
Палеобиологи обнаружили древних амеб-вампиров
Группа палеобиологов под руководством Сюзанны Портер (Susannah Porter) из Калифорнийского...
Обнаруженный в Китае в 1986 году динозавр идентифицирован как новый вид
Фото из открытых источников Группа археологов и палеонтологов из Музея провинции Цзянси совместно...
Scientific Reports: в Индии найдена гигантская древняя змея
Фото из открытых источников Недавно обнаруженные окаменелости в штате Гуджарат, Индия, проливают...
В Штатах найдены окаменелости лесов возрастом 390 миллионов лет
Фото из открытых источников До сих пор на планете время от времени находят уникальные артефакты...
Не жизнь и не смерть: выявлено третье состояние организма
Фото из открытых источников Обычно жизнь и смерть рассматриваются как противоположности, но...
Гигантская «звездная ящерица» была одним из последних динозавров своего вида
Фото из открытых источников Исследователи идентифицировали новый вид зауроподов, который был самым...
377 миллионов лет: уникальные ископаемые нашли на юге Англии
Фото из открытых источников В бухте Солтерн, расположенной на юге Англии и входящей в геопарк...