Новости России и мира сегодня, 15 декабря 2016: обзор главных событий, последние новости России и мира на сегодня, 15.12.2016, актуальные новости России и мира
Новости России и мира: Абэ пригласил Путина искупаться
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ провел встречу с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась в Нагато. В ходе переговорного процесса российскому лидеру поступило предложение отдохнуть, искупавшись в местных горячих источниках.
"Когда вы искупаетесь в нашем горячем источнике, усталость просто улетит", - поведал Абэ. Путин поблагодарил премьер-министра за приглашение, однако отметил, что гораздо лучше вообще не уставать.
Как отмечает корреспондент, японская сторона с большим почтением и даже трепетом готовилась принять российского лидера. Так, например, во всех школах Нагато 15 декабря представителям российской прессы подают борщ и пирожки.
Кроме того, журналистов угостили и экзотикой - японскими десертами из мандарина и рисовой муки, соленым кофе и вафлями с зеленым чаем. Также по случаю визита Путина японские школьники испекли традиционный хлеб.
Не остались в стороне от важного события и россияне, живущие в Стране восходящего солнца. Так, предпринимательница, переехавшая вместе с мужем в Нагато, решила преподнести президенту подарок - именное кимоно.
На традиционной одежде с черным поясом красуется надпись "Владимир Владимирович Путин Россия". По словам россиянки, они с мужем очень любят родную страну и уважают президента, а ее сын Даниэль даже занимается дзюдо.
Последние новости России и мира: Порошенко не угомонится из-за санкций
Украинский президент Петр Порошенко продолжает искать возможности для того, чтобы насолить России. В этой связи вспоминается его свежий разговор с председателем Европейского совета Дональдом Туском, в котором президент Украины настоятельно просил продлить санкции против Москвы.
В начале разговора собеседники скоординировали позиции в преддверии заседания Европейского совета, который пройдет 15 декабря в Брюсселе. Туск заверил Порошенко в том, что сделает все возможное для утверждения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Кроме того, председатель Евросовета пообещал президенту, что в скором времени украинцам наконец-то предоставят долгожданный безвизовый режим. При этом, украинский лидер подчеркнул, что очень рассчитывает на то, что Россия будет скована рядом экономических и политических ограничений со стороны Европы из-за невыполнения минских договоренностей.
Порошенко также добавил, что очень обеспокоен гуманитарной ситуацией в Алеппо. Говоря об этом, президент вновь заметил, что "за такие действия Россия заслуживает отдельных санкций".
Напомним, ранее правительственные войска Сирии при поддержке российской армии полностью освободили Алеппо от боевиков "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в России. - прим. ред.). Однако Запад воспринял эту новость совсем по-другому.
Так, например, во время заседания Совета Безопасности ООН постоянный представитель США при международной организации Саманта Пауэр попыталась пристыдить Россию и Сирию за якобы совершаемые в Алеппо преступления.
Ответ российской стороны не заставил себя ждать. "Особенно странным мне показалось выступление представителя Соединенных Штатов, которая построила свое выступление, как будто она мать Тереза", - поведал постпред России в ООН Виталий Чуркин.
"Вы вспомните, какую страну вы представляете! Вспомните "послужной список" своей страны! И потом уже начинайте рассуждать с позиций морального или какого-то другого превосходства", - добавил российский дипломат.
Россия и мир, новости сегодня: разведка США используется в политических целях
В конгрессе США усмотрели возможность использования разведки в политических целях в связи с делом о кибератаках. Об опасности заявил глава комитета по разведке палаты представителей Девин Нуньес.
Острое заявление Нуньес сделал после того, как разведслужбы США проигнорировали требование сенаторов ознакомить их с ходом расследования дела о хакерских атаках на серверы Демократической партии в период президентских выборов в США.
«Комитет глубоко обеспокоен тем, что неуступчивость в раскрытии разведывательной информацией конгрессу может позволить манипулировать разведкой в политических целях», - рассказал Нуньес.
Сенатор также назвал недопустимым отказ руководства Центрального разведуправления США провести для конгресса брифинг о произошедших во время президентских выборов кибератаках.
Напомним, ранее один из американских телеканалов со ссылкой на источники в разведведомстве обвинил президента России Владимира Путина в «личном вмешательстве» в президентские выборы в США.
Читайте также:
Джаз из Страны Восходящего Солнца
Джаз концерт при полном аншлаге прошел в Большом зале Кыргызской Государственной филармонии имени...
Винный блог. Традиционный Праздник вина -2016 в Молдове
Шашлыков, говорят, не будет. :) Но уже завтра1-го и 1-го октября, целых ДВА ДНЯ несколько тысяч...
Борщ, рецепт классический: из чего приготовить, что купить, как приготовить вкусно, рецепт?
Любимый и регулярный суп в большинстве семей. Какой же обед без вкусного наваристого борща?! А...
48 новых волонтеров Корпуса Мира приступают к работе в школах Кыргызстана.
Сегодня 2 ноября 2018 года состоялась торжественная церемония принесения присяги 26 -й группой...
Топжир: 25 горячих автомобилей на Женевском автосалоне 2017 года
Лидеры мирового автопрома в этом году постарались и показали самые новые и лучшие модели на...
Особенности японского подводного обеда
Мы затронули интересную тему, которую было обещано продолжить. Сперва думал потрогать немцев, но...
Визит вдовы Абэ к Путину подарил надежду в нормализацию отношений России и Японии
Фото из открытых источников Российско-японский диалог пополнился неожиданным событием: Владимир...
Доисторический мир Кыргызстана: "Иссык-Кульский мамонт" относился к крупнейшим представителям хоботных всех времен
Ранее в рубрике Доисторический мир Кыргызстана: Динозавры на почтовых марках Брахиподы -...
Очередная встреча журналистов и экспертов в формате Клуба экологической журналистики состоялась в Бишкеке
Журналистам рассказали о проблемах энергосбережения в строительном секторе, связи бедности с...
Борщ, рецепт классический: из каких продуктов, как приготовить, рецепт с фото пошагово?
Каждая хозяйка уверена, что уж она-то знает, как правильно варить борщ! Но, может быть, вам...
Дети должны обучаться в чистых, теплых, безопасных школах!
29 мая в пресс-центре ИА “КАБАР” прошла пресс-конференция по вопросам безопасной образовательной...
Это не опавшие листья! Это произведения искусства из Страны Восходящего Солнца
Говорят, что в Японии нельзя так просто взять и выбросить опавшие листья в урну. Нужно обзательно...
В Кыргызстане отмечается День традиционной музыки
В Бишкеке на площади Ала-Тоо сегодня пройдут праздничный концерт и выставка, приуроченные к Дню...
Там, где восходит Солнце (эксклюзивный репортаж из Японии)
Человек, впервые попавший в Японию, видит ее таинственной и необычной. Так и есть: Страна...
В селе Советское состоялся фестиваль традиционной охоты "Салбурун"
В прошедшие выходные в селе Советское, прошел фестиваль любителей национальной охоты и...
Бартольд Василий Владимирович
Классик мировой ориенталистики Бартольд Василий (Вильгельм) Владимирович – выдающийся русский...
Японская пара фотографируют своих котов, когда они ждут обеда
Семейная пара из Японии прославились в Инстаграме своими удивительными домашними питомцами. Два...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Принят Стандарт по безопасности в школах Кыргызстана
19 июня 2019 г пресс-центре ИА “КАБАР” с участием заместителя министра образования Кыргызской...
Мост сотрудничества Кыргызстана и Японии
Им стал фестиваль культуры и дружбы, организованный в Бишкеке 2 июня 2012г в рамках 20-летнего...
Новости России и мира сегодня, 29.12.2016: обзор главных событий, актуальные новости России и мира на сегодня, 29 декабря
Последние новости России и мира, актуальные на сегодняшний день, 29 декабря 2016 года, сообщают о...
Полтавченко пригласил петербуржцев на акцию памяти и солидарности
Губернатор Петербурга призвал неравнодушных жителей города принять участие в акции памяти и...
20-летие установления дипломатических отношений КР и Японии
20-летие установления дипломатических отношений КР и Японии сегодня торжественно празднуют 2...
В Кыргызстане во всех школах прозвенел первый звонок
В Кыргызстане во всех школах прозвенел первый звонок, сообщает пресс-служба министерства...